RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:52
  |  
+3°C
8:27  13 апреля 2015 г.

Более сотни небольших томских сел обзаведутся интернетом к 2019 году

© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее сотни небольших томских сел обзаведутся интернетом к 2019 году

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. "Ростелеком" в 2016-2018 годах проведет интернет в 108 сел Томской области с численностью населения от 250 до 500 человек, сообщила РИА Томск председатель областного комитета транспортной инфраструктуры и связи Елена Гальцова.

"В 2015 году ОАО "Ростелеком" начнет проектирование линий связи в рамках реализации проекта Минкомсвязи РФ по устранению "цифрового неравенства" – подключение к сети интернет за счет средств федерального бюджета населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. В данный проект в Томской области вошло 108 населенных пунктов", - сказала она.

По ее словам, строительство сетей будет вестись в 2016-2018 годах.

Также, рассказала Гальцова, продолжается развитие сетей сотовой связи в регионе. В 2015 году сотовая связь впервые появится в Мазалово Томского района, также операторы продолжат развитие сетей в населенных пунктах, где уже есть сотовая связь. В частности, во многих селах запланировано расширение зоны покрытия мобильного интернета 3G и 4G.

"Более чем в 20 населенных пунктах Томской области будет впервые организован доступ к услугам 3G в том числе в Бакчаре, Кедровом, Батурино, Парбиге, Пудино, Тегульдете, Киреевске, Калтае, Губино и других. В трех населенных пунктах впервые появится услуга скоростного мобильного интернета 4G –  Богашево, Ключи, Кисловка", - рассказала она.

Преимущественно работы в этих населенных пунктах, по информации собеседницы агентства, будут вести операторы "МТС" и Tele2. В настоящее время в Томске услуги связи 3G предоставляют операторы под брендами "Билайн", "Мегафон", Yota и "МТС", а трое последних предоставляют еще и 4G. О планах по запуску в 2015 году сети 3G в регионе заявляло Tele2.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке