RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+9°C
16:29  29 апреля 2015 г.

О налогах и дорогах: депутаты томской облдумы об отчете губернатора

© РИА Томск. Олег АсратянО налогах и дорогах: депутаты томской облдумы об отчете губернатора

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил в среду депутатам облдумы отчет о работе администрации региона за 2014 год. Депутаты поделились с РИА Томск своими впечатлениями от услышанного, отметив, что в целом администрация региона отработала хорошо, а также высказали пожелания по работе на год грядущий.

Год был удачным

Спикер облдумы Оксана Козловская отметила, что 2014 год для Томской области во многом стал удачным.  

"Региону есть чем гордиться. При всех сложностях, мы один из немногих регионов Сибирского федерального округа и России, который имеет очень неплохую динамику по демографии. 1,1 миллиона жителей на территории – это, безусловно, показатель того, что территория остается привлекательной для жизни. Сюда приезжают люди из других регионов, благодаря чему все больше становится людей трудоспособного возраста", - сказала она.

К заслугам нынешней администрации спикер также отнесла решение давней и тяжелой проблемы с обеспечением детей местами в детских садах, а также то, что, по итогам прошедшего года, Томская область вырвалась в лидеры в СФО и по уровню зарплат в бюджетной сфере.

"До окончания 2015 года эта проблема (с местами в детсадах) будет полностью решена на всей территории Томской области для детей  в возрасте от 3 до 7 лет. Я думаю, что это очень серьезное заявление и очень правильный, амбициозный план", - подчеркнула Козловская.

О дорогах

Однако, по словам Козловской, очень острой все еще остается проблема с дорожным строительством. "При потребности в 6,5 миллиарда рублей в год на обеспечение и поддержание в надлежащем состоянии дорог в регионе, мы, к сожалению, можем себе позволить только чуть более 2,5 миллиарда в год. Это общую ситуацию не улучшает, но здесь идет очень серьезная работа с федеральным центром", - добавила она.

Спикер облдумы отметила, что благодаря обновленной концепции "ИНО Томск" появилась возможность строительства дороги Камаевка – Асино, стоимость которой оценивается примерно в 250 миллиардов рублей. "Она уже в планах Минтранса. Это новый поворот, который повлечет за собой, в первую очередь, расцвет промышленности Асиновского района", - подчеркнула Козловская.

Рост производства

Как отметил депутат Законодательной думы Аркадий Эскин, главным положительным итогом 2014 года, несмотря на все экономические трудности, по его мнению, является рост промышленного производства в регионе.

"Это говорит о том, что мы делаем заделы. А это означает, что будущее развитие экономики будет позитивным. Вот, например, даже программа по газификации – это тоже все работает на рост промышленности и экономики, а не только забота о жителях. Благодаря программе пройдет и газификация производства и подсобных хозяйств", - отметил депутат.

Налоговая база

По мнению Эскина, администрации региона в 2015 году следует обратить большее внимание на ситуацию с продвижением на федеральный уровень интересов региона в части распределения налоговой базы.

"Не очень приятна ситуация с нефтегазовым комплексом. И дело даже не в падении добычи, а в том, что сейчас у нас действует новая система сбора налогов, когда они сначала уходят в Москву, а потом распределяются между регионами. Это плохо для региона. Конечно, это должно быть решение федерации и ее инициатива, но все же процесс "пихания" своих идей – это задача исполнительной и законодательной власти региона", - подчеркнул он.

Это не кризис, а все лишь шторм

"Сегодня губернатор четко проговорил, что, несмотря на то, что в экономическом море бушует шторм – наш корабль идет четко к цели, преодолевая рифы. Он задал всем эмоциональный настрой. И, как мне кажется, мы просто обязаны передать этот положительный настрой всем жителям своих округов", - рассказал РИА Томск думы депутат Владимир Кравченко.

По его словам, годовой отчет губернатора помог многим депутатам и работникам областной администрации сверить часы и подвести собственные итоги работы.

"С одной стороны мы оглянулись назад и посмотрели на то, что было сделано в 2014 году, и отметили, поняли, что, несмотря ни на что, бюджет был распределен правильно и правильно акценты расставлены. С другой стороны, мы сами для себя ответили на вопросы и поняли, что, несмотря на кризис, область движется вперед, задачи стоят амбициозные", - уточнил он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке