RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:14
  |  
+12°C
10:38  29 апреля 2015 г.

Росатом и федбюджет вложили 2,3 млрд руб в проект "Прорыв" на СХК

© с сайта СХКРосатом и федбюджет вложили 2,3 млрд руб в проект Прорыв на СХК

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получил в 2014 году на реализацию проекта "Прорыв" около 2,28 миллиарда рублей из средств Росатома и федерального бюджета, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду, отчитываясь о работе органов исполнительной власти за год перед депутатами областной думы.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"СХК в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения" продолжил крупнейший инвестпроект по созданию опытно-демонстрационного комплекса. <…> В реализацию проекта, который даст вторую жизнь атомной столице области, госкорпорация Росатом и федеральный бюджет в прошлом, 2014 году вложили 2,28 миллиарда рублей", - сказал Жвачкин.

По его данным, в настоящее время уже разработана проектно-сметная документация и получены разрешительные документы. Основные работы по созданию объекта начнутся в текущем году.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации новейшего топлива в рамках проекта "Прорыв" на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор — в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. СХК самостоятельно освоил сборку экспериментальных тепловыделяющих сборок с новым топливом, в том числе и для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке