ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Сотрудники регионального МЧС за все время паводка весной этого года эвакуировали более 800 человек из подтопленных населенных пунктов Томской области, из них – 257 детей, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.
"В общей сложности было эвакуировано и перевезено из отрезаемых и подтопленных населенных пунктов 816 человек, из них – 257 детей, отремонтировано более двух километров деревянных отмостков, созданы земляные насыпи на пониженных участках местности длиной свыше 1,3 километра", – говорится в сообщении.
Отмечается, что для защиты населенных пунктов были подняты уровни гребней защитных дамб общей длиной более 4,4 километра. В пострадавшие поселки была организована доставка более 40 тонн продуктов питания, товаров первой необходимости и строительных материалов.
Уточняется, что на данный момент сложная обстановка сохраняется в четырех районах области – Молчановском, Колпашевском, Парабельском и Каргасокском. В Молчановском и Колпашевском районах наблюдаются пиковые значения уровней воды. В Парабельском и Каргасокском районах сохранится положительная динамика отметок воды еще в течение пяти-семи дней.
"Из-за высокой водности рек стабилизация обстановки будет носить затяжной характер. Текущая гидрологическая обстановка по Оби в ближайшие несколько дней не будет способствовать уменьшению количества подтопленных домов, приусадебных участков и имеющихся переливов дорог", – добавили в пресс-службе.