RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
18:36
  |  
+4°C
14:12  28 июня 2015 г.

Камень в основание памятника казакам заложили в Зоркальцево

© РИА Томск. Юлия ФилоненкоКамень в основание памятника казакам заложили в Зоркальцево

ТОМСК, 28 июн - РИА Томск. Камень в основание памятника казакам-основателям села Зоркальцево под Томском заложили в воскресенье - в день 25-летия со дня возрождения казачества в России, сообщил РИА Томск советник губернатора Томской области по вопросам казачества Александр Живоглядов. 

Инициаторами закладки камня выступили Союз казаков России и Томское отдельское казачье общество. Мероприятие приурочено к 25-летию со дня возрождения казачества в России. До конца года аналогичные камни будут заложены еще в двух селах Томского района, основанных казаками, — это Семилужки и Корнилово.

"Этот год - год возрождения российского казачества: 28 июня 1990 года на общем первом круге, после того как казачество было реабилитировано, принято решение о возрождении национального уклада по всей России. В год 25-летия мы открыли памятник казакам, основавшим Томск в 1604 году, и сейчас в селах, основанных казаками, должны максимально много заложить камней", - рассказал Живоглядов.

По его словам, Зоркальцево - станица, основанная в 1734 году уральским казаком Матфеем Зоркальцевым - последователем войска Тимофея Ермака. Камень был заложен на территории прихода храма иконы Божией Матери "Одигитрия Смоленская". 

"Важно, что мы делаем это на территории храмов, потому что казаки принесли православие в Сибирь. Это возрождение православия, казачества, патриотического воспитания нашей молодежи, потому что в 1990-е упустили немного, теперь надо наверстывать. И это точка соприкосновения, где можно собраться, откуда можно направлять на любое мероприятие", - подытожил он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке