RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
2:52
  |  
+12°C
19:25  2 июля 2015 г.

Не площадь, а сад: как изменится сквер у "Томских товаров"

© РИА Томск. Павел СтефанскийНе площадь, а сад: как изменится сквер у Томских товаров

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. "Музыкальный" фонтан диаметром около 20 метров и с высотой водяного столба в 14 метров появится на площади у "Томских товаров" уже к осени 2015 года. На этой площадке также должен появиться уютный сквер с рощей и местами для отдыха. Каким быть будущему скверу и что в нем разместить, в четверг вместе с мэром обсудили представители общественности, архитекторы и бизнесмены Томска.

Самый высокий в Томске

Фонтан, который, вероятно, станет самым большим и высоким в Томске, появится в центре площади близ "Томских товаров" через два месяца. Радиус его будет около 20 метров.  

"Он будет в два раза больше, чем на площади Новособорной. <…> Мы выявили, что фонтан необходимо будет приподнять, чтобы он был виден издалека. В качестве облицовочной плитки будет гранит. Максимальная длина струи будет порядка 14 метров", - сообщил на совещании в мэрии автор проекта Сергей Худяков.

Планируется, что фонтан будет музыкальным, а в темное время суток - красиво подсвечен.  

Проект строительства фонтана и реконструкции площади у "Томских товаров" Худяков разработал еще несколько лет назад. Долгое время на реализацию данного проекта не было денег. В этом году благодаря инвестору средства нашлись. В строительство фонтана у "Томских товаров" спонсор вложит несколько десятков миллионов рублей.

"Реализация проекта начнется со следующей недели. Мы хотим заключить соглашение инвестор-муниципалитет-поставщики фонтанного оборудования – тройное или четверное соглашение. Цена вопроса уточняется, это десятки миллионов – сегодня фонтаны недешевые", - сообщил журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Единственным спонсором проекта выступает "Томское пиво". "Это (строительство фонтана) еще одна попытка показать, что можно и нужно вкладывать деньги в развитие не коммерческих объектов, а чисто для души, для горожан. И, может быть, это сподвигнет других на проект", - отметил градоначальник.

Уютный сквер

Томские власти планируют уже в 2015 году провести реконструкцию и самой площади – благоустроить тротуарные дорожки, установить лавочки, создать на месте площади рощу.

"Особенность площади в том, что она используется функционально только по периметру. С южной стороны – детские городки, вдоль проспекта – аллея стройотрядов. Сама же площадь представлена как транзитное пространство. Люди фактически используют ее для прохода к жилым домам, то есть фактически - просто как тротуар", - добавил Худяков.

По словам главы города, мэрия хочет превратить площадь в уютный сквер, куда люди будут приходить для отдыха. Для создания камерной атмосферы на площади Худяков предложил сначала поработать с фасадом и рекламными конструкциями на "Томских товарах".

"Визуальный ряд магазинов "Томские товары", я считаю, не слишком привлекательный. Данную проблему можно решить двумя способами - сделать паспорт объекта, договориться со всеми и сделать рекламу в едином стиле. И второе -  высадить вдоль магазина голубые ели, дополнить тот ряд деревьев, которые уже существуют, чтобы визуально закрыть все неприглядности здания", - отметил Худяков.

Не площадь, а роща

Добавить растительности планируется на территории всей площади. Кляйн поручил руководителю Томского ландшафтного клуба Ларисе Куровской подготовить несколько вариантов озеленения территории.

"Нам очень интересно ваше видение доработки этого проекта – где и какие растения нужно посадить, чтобы хорошо смотрелось. Необходимо продумать, чтобы они создавали приятную тень, где можно отдохнуть. Подсчитайте, во сколько этот ландшафтный дизайн может обойтись", - обратился мэр к Куровской.

Она рассказала, что, по ее мнению, на площади необходимо акцентировать диагональные линии дорожек, высадив вдоль них высокие деревья для создания тени. "Можно заменить лиственницы, высаженные вдоль дорожек сейчас, елью сибирской, которая прекрасно стрижется и подходит для украшения в зимнее время года", - предложила Куровская.

Парковки и тишина 

Представители общественности, жители близлежащих к площади домов на совещании в мэрии жаловались между тем на шум во время проведения массовых мероприятий на площади, нехватку скамеек и отсутствие уюта на площади.

Мэр на просьбу жителей о тишине рассказал, что музыка у фонтана будет звучать в течение всего лишь одного часа в сутки. "Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, выбираем время. Либо с 19.00 до 20.00, либо с 20.00 до 21.00", - отметил градоначальник.

Что касается парковок, то администрация планирует увеличить их количество вблизи площади. Где именно будут размещены дополнительные площадки под стоянку – пока предмет жарких споров.

"То, что парковки, безусловно, необходимы - это факт. Надо обсуждать <…> Мы сегодня этими обсуждениями дополняем проект разными мнениями. И мы их будет учитывать при дальнейшей разработке ", - подчеркнул Кляйн.

Как пояснил РИА Томск первый заммэра Евгений Паршуто, в течение ближайшей недели томичи могут оставлять свои мнения о проекте и об этой инициативе на сайте мэрии Томска в разделе "Наш Томск".

"Еще неделю мы будем собирать пожелания томичей, на сайте разместим итоговую информацию. Строительство фонтана начнется уже летом. Что касается работы (реконструкции – ред.) на площади – тут вопрос еще решается", - резюмировал Паршуто. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке