RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:06
  |  
+6°C
14:40  2 июля 2015 г.

Первый комбайн для сбора жимолости появится в Томской области в 2016г

© сайт Аграрного центра Томской областиПервый комбайн для сбора жимолости появится в Томской области в 2016г

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Первый комбайн для сбора жимолости, который позволит крупному томскому плодово-ягодному питомнику ФГУП "Бакчарское" существенно сократить потери урожая, появится в регионе в 2016 году, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации со ссылкой на вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

На этой неделе в регионе прошел первый "Праздник жимолости" в честь 80-летия единственного в Сибири плодово-ягодного питомника — Бакчарского опорного пункта северного садоводства (ФГУП "Бакчарское"). В соревнованиях команд из девяти районов на скорость сбора ягоды победу с результатом 8,35 килограмма за 30 минут одержали хозяева площадки — бакчарцы.

"В рамках визита в Финляндию, куда томская делегация отправилась 2 июля, Андрей Кнорр пообещал провести на заводе, выпускающем комбайны для механизированной сборки жимолости, переговоры о закупке такого агрегата для Томской области. Приобретение комбайна позволит ФГУП "Бакчарское" существенно сократить потери урожая", – говорится в сообщении.

Сейчас эти потери достигают 50% из-за того, что жимолость опадает, так как собрать ее вручную с площади плодоношения в 50 гектаров одновременно не возможно. Ежедневно работники предприятия вместе с населением собирают до 7 тонн ягоды. Урожай-2015 составит не менее 50 тонн, а в сентябре питомник начнет традиционную продажу более 80 тысяч саженцев.

Сотрудница пресс-службы областной администрации сообщила РИА Томск, что стоимость комбайна составляет около 8 миллионов рублей, предполагается, что власти региона финансово помогут ФГУП "Бакчарское" приобрести технику.

За 80 лет работы ученые бакчарской станции создали 20 сортов жимолости, на 13 из них получили патенты, 15 включены в Госреестр России. Бакчарский опорный пункт северного садоводства ежегодно выращивает более 300 тысяч штук саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, поставляя их в регионы России, а также Польшу, Украину, Германию, Китай, и производит за сезон 40-50 тонн жимолости и смородины.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке