ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Спикер думы Томска Сергей Ильиных надеется, что новые арендаторы сохранят название гастронома "Нижний", который на протяжении многих лет располагался в историческом здании в центре Томска и стал своеобразным брендом города.

Ранее сообщалось, что супермаркет крупного сибирского ритейлера "Мария-РА" в августе займет место гастронома "Нижний". Гастроном размещался в здании в центре города, которое было построено в 1899 году по проекту Константина Лыгина для магазина купца Георгия Голованова. В настоящее время большую часть здания занимает дума Томска.

"Очень эмоциональный вопрос. В детстве я ходил за молоком и кефиром в гастроном "Нижний". <…> Конечно, мне как томичу привычно было видеть вывеску "Нижний", она стала брендом Томска. Возможно, новые арендаторы найдут возможность ее сохранить", - сказал Ильиных журналистам во вторник.  

Он отметил, что смена арендатора помещения, согласно официальным документам, прошла на законных основаниях.

"Данное помещение является федеральной собственностью. Мы задались вопросом, почему меняется арендатор. Получили ответ - исключительно в рамках федерального законодательства. Закончился срок договора с компанией, которая организовывала работу "Нижнего". Был объявлен аукцион, в нем принимало участие три соискателя на право получения аренды. Кто предложил наиболее выгодные условия - тот и получил это право", - сказал он.