RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:34
  |  
+4°C
15:47  18 августа 2015 г.

Томский завод начал поставлять кабели для газопровода "Сила Сибири"

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский завод начал поставлять кабели для газопровода Сила Сибири

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Завод "Томсккабель" начал поставлять свою продукцию для проекта по строительству газопровода "Сила Сибири", который реализуется ОАО "Газпром", сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора компании по развитию Алексей Саушкин.

Ранее сообщалось, что "Газпром" планировал в 2015 году закупить у предприятий Томской области продукции почти на 2 миллиарда рублей, что почти в пять раз больше, чем в 2012 году, когда началось сотрудничество региона и компании в рамках совместной программы. Ранее губернатор Сергей Жвачкин сообщал, что к 2017 году регион планирует выйти на объемы заказов для "Газпрома"  и "Газпром нефти" в 8 миллиардов рублей в год.

"Для "Газпрома" мы начали поставлять самонесущие изолированные провода, вот уже по проекту "Сила Сибири" поставляем кабели силовые, кабели контрольные. <…> Также мы поставляем и на (строительство газопровода) "Южный поток", поставляем на дочерние предприятия "Газпрома". Мы так оценивали – это более 12 дочерних предприятий "Газпрома" на сегодняшний день", - сказал Саушкин.

По его данным, в 2014 году компания реализовала продукцию на 4 миллиарда рублей, в этом году планирует выйти на объем в 5 миллиардов рублей. При этом объем поставок по "дорожной карте" для "Газпрома" прогнозируется на уровне 50-60 миллионов рублей: в семь раз больше, чем в прошлом году.

Магистральный газопровод "Сила Сибири" протяженностью почти четыре тысячи километров предназначен для поставок газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Стоимость строительства составит 770 миллиардов рублей. Он станет общей газотранспортной системой для иркутского и якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. Строительство газопровода ведет томская "дочка" Газпрома - "Газпром трансгаз Томск".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке