RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:35
  |  
+4°C
17:38  27 августа 2015 г.

Университеты Томска вошли в топ-10 доступной аренды жилья около вузов

© РИА Томск. Ольга ТреповаУниверситеты Томска вошли в топ-10 доступной аренды жилья около вузов

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Сразу четыре томских университета - ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУР - вошли в топ-10 российского рейтинга с наиболее доступными по цене съемными квартирами, расположенными около ведущих вузов страны, говорится в исследовании портала Domofond.ru.

Эксперты портала провели исследование доступности жилья вблизи вузов РФ, проанализировав арендные ставки на однокомнатные квартиры и студии в радиусе двух квадратных километров от 50 ведущих университетов России (на основании рейтинга агентства "Эксперт РА"). Средний размер платы определялся на основе цен предложения аренды за август 2015 года, при расчете учитывалось расположение главного корпуса вуза.

Специалисты пришли к выводу, что дешевле всего снимать квартиры в Нижнем Новгороде – например, около Нижегородского государственного университета, расположенного на проспекте Ленина, ежемесячная стоимость аренды жилья площадью 34 квадратных метра составляет 11,6 тысячи рублей, то есть 340 рублей за квадратный метр.

"Следующие четыре строчки приходятся на университеты Томска: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный и Томский политехнический университеты. <….> В среднем ежемесячная стоимость жилья составляет 11,9 тысячи рублей за 29 квадратных метров", – говорится в сообщении.

По мнению исследователей, стоимость жилья зависит от целого ряда факторов: качества предлагаемой квартиры, спроса на аренду, расположение и общий уровень арендных ставок в городе. Кроме того, рейтинг составлялся на основе предложений аренды рядом с вузами, а далеко не во всех городах ведущие учебные заведения расположены в центре или в престижном районе.

Согласно исследованию, самая дорога аренда жилья в Москве, где плата за квартиру начинается от 28,3 тысячи рублей, а самая высокая цена достигает 56,5 тысячи рублей (возле медуниверситета имени Сеченова).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке