RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
5:15
  |  
-2°C
12:12  21 сентября 2015 г.

Ученые ТУСУРа научились отслеживать беспилотники в условиях города

© с сайта ТУСУРаУченые ТУСУРа научились отслеживать беспилотники в условиях города

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали систему для пассивных радаров, позволяющую в том числе более точно определять местоположение беспилотников в условиях города, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что отслеживание полетов дронов  – одна из актуальных задач, их все активнее используют для доставки грузов и мониторинга различных объектов, к 2020 году в РФ для беспилотников могут открыть воздушное пространство. Система активной компенсации для локаторов непрерывного излучения, разработанная ТУСУРом, позволяет более точно отследить объект.  

"Если традиционные, активные локаторы определяют координаты объекта по отраженному сигналу, который сами излучают, пассивная система использует для определения координат множество сигналов сторонних источников, которые отражаются от радиолокационной цели: передатчиков сотовой связи, радиовещания, цифрового ТВ", - цитирует пресс-служба разработчика Евгения Рогожникова. 

По его словам, есть проблема выделить среди этих многочисленных сигналов полезный - часто он бывает очень слабым из-за отдаленности. Предложенная учеными ТУСУРа система компенсации позволяет снизить мощность сигналов-помех более чем в 800 раз (до 30 децибелов). Оригинальность устройства ТУСУРа была подтверждена патентом на полезную модель в 2015 году.

"Подавление мощных паразитных сигналов происходит непосредственно в момент приема сигнала, уже на входе аналого-цифрового преобразователя мощность такой помехи значительно уменьшается", - уточняет разработчик. Принципы работы этой системы схожи с теми, что используют для систем связи 5G.

Уточняется, что устройство может быть установлено на любом радиолокаторе и позволит получить прирост в дальности действия целого класса радиолокационных систем. Помимо отслеживания полета дронов, разработка будет полезна при создании радаров для судоходства, охраны периметра, высотомеров и других. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке