RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
17:44
  |  
-1°C
7:50  25 сентября 2015 г.

Двухцелевой реактор в Северске впервые в мире "захоронили на месте"

© РИА Томск. Павел СтефанскийДвухцелевой реактор в Северске впервые в мире захоронили на месте

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Церемония открытия первого в мире пункта консервации особых радиоактивных отходов (РАО), созданного на базе выведенного промышленного уран-графитового реактора (ПУГР) ЭИ-2, состоится в Северске (Томская область) в пятницу, сообщает пресс-служба Сибирского химического комбината (СХК).

На СХК в 1955-2008 годах работали пять ПУГРов, четыре из которых нарабатывали оружейный плутоний и производили тепло и электроэнергию для Северска и Томска. И-1 был остановлен в 1990 году, ЭИ-2 – в 1991-м, АДЭ-3 – в 1992-м, АДЭ-4 и АДЭ-5 – в 2008 году. Первым начали выводить из эксплуатации наиболее подготовленный для этого ЭИ-2.

"Специалисты АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОДЦ УГР), сформированного в 2010 году на основе реакторного завода СХК, первыми смогли разработать и реализовать технологию вывода из эксплуатации ядерного реактора по варианту "захоронения на месте". Результат их деятельности признан экспертами уникальным", - говорится в сообщении.

Ранее глава ОДЦ УГР Андрей Изместьев сообщал журналистам, что на ЭИ-2 были демонтированы основные конструкции реакторной установки, затем надземная часть здания, затем был создан защитный экран от атмосферного воздействия. Над "захороненным" реактором возвели холм, который засеяли травой.

Специальная глина, при помощи которой "засыпали" реактор, не позволит радионуклидам выйти наружу даже при полном затоплении холма в течение десятка тысяч лет. В рамках федеральной целевой программы работы по выводу из эксплуатации АДЭ-4 и АДЭ-5 планируются с 2020 года, по АДЭ-3 – с 2025-го, И-1 – после 2030 года.

Как в Северске запускали и останавливали реакторы

Первый промышленный уран-графитовый реактор (И-1) был запущен на СХК 20 ноября 1955 года, 8 февраля 1958 года запустили ЭИ-2. Оба они образовали первую промышленную АЭС, введенную в эксплуатацию 24 сентября 1958 года. Энергокомплекс Сибирской АЭС имел двухцелевое назначение: производство оружейного плутония и производство электроэнергии.

В 1991 году было принято межправительственное соглашение между США и СССР об окончательной остановке атомных реакторов по наработке оружейного плутония. Именно в рамках этого соглашения в начале 1990 годов были остановлены реакторы И-1, ЭИ-2, АДЭ-3 и начались работы по подготовке их к выводу из эксплуатации. В 2008 году в Северске были остановлены последние промышленные ядерные реакторы.

В сентябре 2010 года на базе реакторного завода СХК было создано ОДЦ УГР. Предприятие было призвано реализовать одну из приоритетных целей "Росатома" – обеспечить вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, отвечающего современным международным нормам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке