RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:19
  |  
+4°C
13:39  30 сентября 2015 г.

Компьютерные курсы на селе для томских пенсионеров стартуют в октябре

© РИА Томск. Павел СтефанскийКомпьютерные курсы на селе для томских пенсионеров стартуют в октябре

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Органы социальной защиты населения Томской области запускают с октября курсы компьютерной грамотности специально для пенсионеров, живущих в сельской местности; принять участие в программе смогут до двух тысяч пожилых людей, сообщила в среду журналистам начальник регионального департамента соцзащиты населения Марина Киняйкина.

Она подчеркнула, что подобные программы стихийно появляются в Томской области в течение последних нескольких лет, однако обычно они привязаны к вузам, которые расположены в Томске, или центрам соцзащиты в крупных населенных пунктах. Централизованно курсы не проводились ни разу.

"У нас на пике популярности (среди курсов для пенсионеров) компьютерная грамотность. <…> Из бюджета области выделено более 300 тысяч рублей для организации такого обучения. Причем решили направить поддержку на села – туда вузы не доходят, своих возможностей у центров социальной защиты нет, школам официально нельзя обучать пожилых", - сказала Киняйкина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что в настоящее время региональная программа прорабатывается таким образом, чтобы привлечь к обучению пенсионеров организации профессионального образования.

"Они (учреждения профобразования) есть в районах, они могут выезжать. <…> Мы пошли через учреждения профобразования и с точки зрения того, что это дешевле и можно больше человек обучить. Учеба стартует в октябре, порядка 2 тысяч человек смогут пройти обучение", – уточнила чиновница.

По словам Киняйкиной, учреждения соцзащиты в районах области уже могут набирать учебные группы. Получить информацию о курсах можно в любом центре соцзащиты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке