RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:18
  |  
+12°C
16:03  9 октября 2015 г.

Лаборатория ТПУ будет исследовать туристический потенциал Томска

© Таисия ВоронцоваЛаборатория ТПУ будет исследовать туристический потенциал Томска

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Новая лаборатория "Городские исследования и прикладная урбанистика", на базе которой ученые будут заниматься исследованием туристического потенциала Томска и изучать опыт Санкт-Петербурга по привлечению туристов, откроется на базе Томского политехнического университета (ТПУ), сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что создание данной лаборатории – совместный проект ТПУ, администрации Томска и Туристского информационного центра (ТИЦ). Работать в ней будут ученые нескольких сибирских вузов – ТПУ, Алтайского политехнического университета и Кемеровского госуниверситета. Лаборатория расположится на базе Томского политеха, в 19-м учебном корпусе.

"Сейчас в Томске мало площадок, где можно свободно получить информацию о городе в доступной и интересной форме, активно отдыхая. Чаще всего это происходит по праздникам. <…> Но открытые публичные пространства города надо использовать и в повседневной жизни. Наша лаборатория будет исследовать городскую среду и заниматься созданием таких пространств", - цитирует пресс-служба слова профессора ТПУ Наталии Колодий.

По информации ТПУ, одним из первых проектов лаборатории станет исследование туристических зон города по методике проекта "SAGA. Общественные пространства в трансформации". Этот проект два года назад успешно стартовал в Санкт-Петербурге. Конечная цель исследований лаборатории – понять, как сегодня выглядят общественные пространства Томска, и как привлечь людей в городскую среду.

"Исследование должно помочь выявить проблемы: что мешает комфортному пребыванию в городе, какие именно группы людей испытывают дискомфорт, какой именно это дискомфорт, как его можно устранить максимально эффективно", – уточняется в релизе.

Для проведения этого исследования ученые надеются получить грант Российского гуманитарного научного фонда. Тогда они смогут приступить к работе над проектом уже в начале 2016 года. Помимо исследования среды, сотрудники лаборатории будут проводить тренинги и мастер-классы для экскурсоводов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке