RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:18
  |  
+6°C
18:42  20 октября 2015 г.

Замглавы Росатома: для заказчиков томские вузы лучше московских

© РИА Томск. Павел СтефанскийЗамглавы Росатома: для заказчиков томские вузы лучше московских

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Томские вузы привлекательнее столичных университетов в глазах заказчиков, потому что ближе к ним, этот же фактор делает их более конкурентоспособными, особенно Томский политехнический (ТПУ), в мировых рейтингах, считает замглавы Росатома Вячеслав Першуков.

Ранее сообщалось, что ТПУ попал в топ-300 лучших вузов мира по версии престижного рейтинга Times Higher Education (THE) и стал третьим среди российских университетов. Выше позиции только у Московского госуниверситета (161 место) и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (группа 201-250).

"Томский политех – молодцы, работают. Дальше будет сложнее, потому что и другие хотят. У Томского политеха есть все шансы в силу своей полидисциплинарной структуры удержаться на плаву, используя сам город, кадры, ресурсы", – сказал Першуков.

По его словам, ТПУ вошел в мировой топ-300, поскольку занимается преимущественно востребованными техническими специальностями, "воспитывают людей, которые занимаются народным хозяйством". Кроме того, замглавы Росатома отметил уникальное расположение Томска и его традиции.

"Город хорош, его традиции. Наличие нефтегаза, атома, машиностроения, космического машиностроения, близость к заказчикам предопределяет успех. В Москве заказчиков нет, там менеджмент, там нет производства. Поэтому перед московскими вузами Томск выглядит намного привлекательнее. И больше шансов удержаться в рейтингах", – рассказал он.

"Томск находится в центре Сибири, вузы – одни из старейших в Сибири и одни из самых серьезных в области сырьевой экономики. Томск – центр по физике, материаловедению, машиностроению, педагогическим кадрам. Такой конгломерат специфики означает, что у него (у Томска) уникальное предназначение", – добавил Першуков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке