RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:06
  |  
+11°C
8:00  10 ноября 2015 г.

Число стационарных камер фиксации нарушений ПДД в Томске утроят

© с официального сайта Госавтоинспекции РФЧисло стационарных камер фиксации нарушений ПДД в Томске утроят

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Администрация Томской области рассматривает возможность установки новых стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) в Томске на основе государственно-частного партнерства, сообщил РИА Томск председатель областного комитета общественной безопасности Владимир Мысин.

"Нам предложили реализовать этот проект путем государственно-частного партнерства. Предусмотрена установка 14 дополнительных комплексов фиксации, которые будут работать на перекрестках и на фиксации нарушений скоростного режима. Если нам это удастся сделать, то мы фактически город покроем камерами полностью: все аварийные перекрестки, все места, где можно разогнаться", – рассказал он.

По его словам, в настоящее время в Томске работают шесть стационарных комплексов фиксации нарушения скоростного режима. Кроме того, на двух перекрестках тестируется система фиксации нарушений проезда на запрещающий сигнал светофора и пересечения стоп-линии (один из них располагается на пересечении проспекта Ленина и переулка 1905-го года, ежедневно там фиксируется до 800 нарушений).

Мысин отметил, что установка одного комплекса в среднем обходится в 4 миллиона рублей, также необходимы средства на их обслуживание (связь, электроэнергия). Однако эти системы быстро окупаются: только за этот год поступления в бюджет от уплаты штрафов за нарушения, зафиксированные стационарными комплексами, достигли 58 миллионов рублей, часть этих средств (около 10%) идет в дорожный фонд региона.

"А самое главное, помимо денег – это профилактика. Мы первую камеру в 2014 году поставили на проспекте Комсомольском, около "Изумрудного города". Там всегда были аварии. После установки камеры у нас там не просто тяжких аварий не было совершено за это время, у нас их в принципе там не было фактически", – подчеркнул собеседник агентства.

Он также рассказал, что власти также планируют увеличить в четыре раза число камер видеонаблюдения по всему городу для охраны общественного порядка. "Сейчас их 49, планируется еще 150 камер. Это будет серьезная помощь полиции, причем, это будет система с интеллектом: она будет реагировать на скопление людей, оставление предмета на долгое время", – резюмировал он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке