RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:02
  |  
+9°C
14:27  30 ноября 2015 г.

Новый гемодиализный центр на 240 пациентов открылся в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый гемодиализный центр на 240 пациентов открылся в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый гемодиализный центр на 240 пациентов открылся в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый гемодиализный центр на 240 пациентов открылся в Томске

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Новый гемодиализный центр для пациентов с почечной недостаточностью открылся в Томске в понедельник, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что компания "Нефролайн" выиграла конкурс на строительство гемодиализного центра в Томске для амбулаторного обслуживания пациентов с болезнями почек. Инвестор использует оборудование японского производителя Nikkiso. В настоящее время гемодиализные отделения действуют только в Томской областной клинической больнице (ОКБ) и в Северске.

"Очень многие жители Томской области ожидали этого события (открытия центра). <…> Этот центр современный, здесь 40 аппаратов искусственной почки. Только в Томске в помощи этого центра нуждаются около 800 человек", – сказал на церемонии открытия губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По его словам, компания "Нефролайн" вложила 250 миллионов рублей в капремонт здания центра и в приобретение оборудования (40 аппаратов искусственной почки). "Для меня, как для губернатора, очень важно, что услуги этого центра будут доступны для томичей. Полностью расходы на лечение мы будем покрывать за счет фонда ОМС – для населения услуги будут бесплатные", – добавил Жвачкин.

По словам главного врача центра Александра Гейница, первых пациентов медучреждение примет уже на днях. Всего здесь смогут проходить лечение 240 пациентов. Центр будет работать в три смены. Он также отметил, что "Нефролайн" в ближайшие годы планирует открыть еще несколько подобных центров в Томской области – в Асино, Колпашево и Стрежевом.

Новый гемодиализный центр разместился в бывшем профилактории завода "Сибкабель", он находится по соседству с ОКБ, гемодиализный центр которой сейчас работает в четыре смены. Гемодиализ – метод искусственного очищения крови, необходим тем, у кого почки не справляются с этой функцией из-за болезней.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке