RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:21
  |  
0°C
12:12  22 декабря 2015 г.

Опрос: 87% томских пенсионеров счастливы, несмотря на низкие доходы

© РИА Томск. Олег АсратянОпрос: 87% томских пенсионеров счастливы, несмотря на низкие доходы

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) подвели итоги масштабного социсследования и выяснили, что 87,5% проживающих в Томской области пенсионеров счастливы, несмотря на низкие доходы - их размером довольны только 7% опрошенных, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что в опросе приняли участие около тысячи пенсионеров от 55 лет из Томска, Северска, Асиновского, Каргасокского, Тегульдетского и Томского районов. Пенсионеры отвечали на 78 вопросов анкеты, в которой рассказали о своем соцстатусе, о том, как часто видятся с родными, кто помогает по хозяйству, приходится ли им экономить и другие.

"Опросы проводили сотрудники лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей ТПУ. <…> По их данным, только 7% пенсионеров полностью устраивает их материальное положение, но это практически не сказывается на общем восприятии жизни. Так, 87,5% опрошенных пожилых людей отметили, что они "полностью и скорее довольны" своей жизнью", - говорится в сообщении.

Уточняется, что большинство (59%) оценили свое состояние здоровья как среднее, 14,5% - как хорошее. Ученые выявили закономерность: после 70 лет у пожилых людей наблюдается всплеск желания работать. Причем пенсионеры хотят работать не ради дополнительного заработка.

По данным ТПУ, огород – еще одна важная форма социальной и физической активности для пенсионеров. "Многие высказывали мысль, что так они помогают своим близким – выращивают экологически чистые овощи и фрукты, заботясь об их здоровье. При этом только 2% пенсионеров регулярно занимаются спортом, еще 15% делают по утрам зарядку", - уточняется в сообщении.

"(Данный) проект – работа мирового уровня, в России исследования в этом направлении практически не проводятся <…> социальные аспекты (обычно) остаются в стороне", – цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника лаборатории Елену Фролову. Ученые намерены уже в следующем году представить конкретные предложения, которые помогут улучшить жизнь пожилых людей в регионе. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке