RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:54
  |  
+1°C
8:00  23 декабря 2015 г.

Конь-дебошир и енот-студент: "пушистые" итоги 2015 года в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийКонь-дебошир и енот-студент: пушистые итоги 2015 года в Томске
© РИА Томск. Ксения ХристенкоКонь-дебошир и енот-студент: пушистые итоги 2015 года в Томске

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Братья наши меньшие в Томской области в этом году чем только ни занимались – они и стекла в окнах били, и странички в соцсетях заводили. Чем запомнился животный мир в этом году – в обзоре РИА Томск.

Кони-дебоширы и кони с дебоширами

Несколько раз участниками (правда, не всегда по своей воле) интересных событий в этом году становились кони. Так, в апреле трое жителей Томской области украли коня, чтобы поехать на дискотеку, а потом продали его за 1 тысячу рублей первому встречному.

Дело было так: молодые люди вечером направлялись в клуб на дискотеку. Увидев запряженного в сани коня, они решили проехаться на нем до места назначения. Однако клуб уже был закрыт, и молодые люди отправились в соседний населенный пункт за спиртным. По дороге они встретили мужчину, которому рассказали, что нашли коня, и за тысячу рублей продали ему жеребца.

Полицейские задержали незадачливых "бизнесменов" и возбудили уголовное дело за кражу.

А в мае в городе Колпашево Томской области отловили коня, бившего стекла в зданиях. Владелец жеребца рассказал, что животное сбежало после поражения в драке с другим самцом. Мужчина предполагал, что конь видит в стеклах свое отражение и думает, что это его обидчик, потому и дебоширит.

предоставлено ТВК
Конь бьет стекла зданий в Колпашево, видео предоставлено ТВК

В сентябре Колпашево терроризировал уже другой конь. Как сообщали местные СМИ, одной из его выходок тогда стало нападение на детскую коляску. К счастью, ребенка в ней не было: мама забрала малыша и зашла в магазин. В это время конь подошел к коляске, начал кусать ее, вытаскивать и раскидывать находившиеся в ней вещи. Отогнать хулигана никто не решился.

Косолапые и опасные

Пожалуй, самым запоминающимся и самым печальным случаем, связанным с животными, в уходящем году был инцидент с медведем, который оторвал девушке руку. В начале июля в придорожном кафе "Гоар" в Томске 24-летняя девушка пострадала от одного из медведей, которых содержали в клетке хозяева шашлычной.

Как рассказывали очевидцы, она преодолела высокое деревянное ограждение и просунула руку в клетку с медведями.

Девушку выписали из больницы только 24 июля. Мэр Томска Иван Кляйн заявлял, что медведи не должны жить при заведениях общепита, а должны находиться "либо в лесу, либо в зоопарках". Томичи собирали подписи за то, чтобы мишек, живущих при "Гоаре", не усыпляли, хотя никто не говорил о том, что это планируется сделать. В итоге выяснилось, что собственники отправили косолапых за пределы Томской области.

Позднее стало известно, что полиция прекратила уголовное дело об этом происшествии, поскольку не усмотрела в случившемся состава преступления.

А вот житель села в Каргасокском районе Томской области утверждал, что в этом году на него на покосе напал медведь, но скрылся в лесу, испугавшись… криков.

"Я стоял и смотрел ему в глаза. Последний прыжок – откуда у меня что взялось, я каким-то образом прыгнул влево от него – и он меня сбивает своей передней лопаткой. Я переворачиваюсь и <…> в этот момент диким голосом закричал и упал на спину. <…> Глаза открываю, кричу, он (медведь) стоит сбоку на задних лапах. И то ли эхо услышал, ушами поводил и как прыгнул в сторону, и ушел", – рассказывал тогда мужчина.

Правда, местный охотовед выразил сомнения в том, что у мужчины на самом деле был контакт с медведем.

"Тотемные" животные

Минувшим летом внимание общественности привлек томский центр помощи диким животным "Тотем". Это приют для животных, которые были покалечены людьми, травмированы в дикой природе, либо просто стали ненужными – например, там содержатся потерявший лапу детеныш цирковой пумы Атос и доставленный с патологией почек леопард Агат. Всего в мини-зоопарке на окраине города содержатся более 200 животных, в том числе змеи и птицы.

Приют всегда испытывал материальные трудности, а после смерти основательницы Марии Вторушиной от инсульта зоопарк и вовсе оказался на грани закрытия из-за нехватки финансов. Деньги собирали всем миром в социальных сетях.

Депутаты гордумы в июле хотели выделить единственному в городе мини-зоопарку 100 тысяч рублей на оплату аренды помещения. В начале сентября мэрия подготовила необходимые документы и была готова перечислить приюту деньги на покупку кормов и оплату аренды в 2015 году, однако на тот момент не получила пакет соответствующих документов от руководства мини-зоопарка.

Между тем волонтеры Томского госуниверситета (ТГУ) взяли под опеку енота Фиону из "Тотема". Летом ее "зачислили" в университет на правах талисмана. А еще она "завела" страничку в социальной сети Instagram, где рассказывает о своей жизни в зверинце и университете. От ее имени там также рассказывают о друзьях-соседях Фионы по зоопарку, которые тоже нуждаются в помощи.

Волонтеры взяли на себя ежемесячное содержание енота. А в декабре волонтеры ТГУ и Томского политеха провели акции по сбору помощи для мини-зоопарка.

Синицы-крикуны и сочувствующие собаки

Томские ученые в этом году сделали ряд интересных открытий, связанных с братьями нашими меньшими. Например, сотрудник центра "БиоКлимЛанд" ТГУ Роберто Каццола Гатти первым в мире нашел способ доказать, что собаки способны к самоосознаванию наравне с обезьянами и дельфинами.

Для определения самосознания обычно использовался "зеркальный тест", но узнавать себя в зеркале могут только человек, некоторые виды обезьян, дельфинов, муравьев и один из видов слонов.

Собаки с отображением в зеркале себя не идентифицируют, из-за чего долгое время они считались не способными к самоосознаванию. Но Гатти пошел другим путем: он воспользовался самой сильной сенсорной стороной собак – их обонянием. В ходе эксперимента выяснилось, что животные отличают свой запах от чужого и не интересуется им. Ученый посчитал, что это и есть доказательство существования самоосознавания у собак.

А между тем умение отделять себя от другого, осознание себя как отдельной единицы нередко связывают с развитием эмпатии – понимания того, какие чувства испытывает другое существо. Так что, глядя на свою собаку, помните, что она может думать о вас и сопереживать вашим чувствам.

Ученые ТГУ сделали и другое интересное "животное" открытие – они провели эксперимент и предположили, что психотип взрослой синицы зависит от условий, в которых она развивалась, будучи зародышем. Это может звучать странно, но если гипотеза верна, значит, по такой же схеме, возможно, формируется и психотип человека, так как начальные стадии развития зародыша у человека и птицы одинаковые.

Синички по своему поведению делятся на три типа – в экстремальной ситуации некоторые непрерывно кричат (14,5%), некоторые молчат (64%), а некоторые и вовсе попадают в группу "нестабильных" (20,5%).

Ученые выяснили, что "молчуны" живут дольше, чем их "крикливые" собратья, так как им требуется меньше энергии. А вот "крикуны" хоть и более успешны в жизни, но быстрее "изнашиваются".

"Потерянная" птица

И еще немного доброты: в ноябре нефтяники спасли на севере области розового фламинго, который отбился от стаи и упал без сил. Они привезли его в Колпашево и оставили в детском эколого-биологическом центре. Залетного гостя решили назвать Федей.

В Колпашево фламинго восстановился, окреп и благополучно уехал в зоопарк Барнаула. Там работники выяснили, что это действительно мальчик, и даже нашли ему невесту.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке