RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:21
  |  
+1°C
8:00  28 декабря 2015 г.

Первая четверня и подарок Шакиры: чем удивила медицина Томска в 2015г

© РИА Томск. Олег АсратянПервая четверня и подарок Шакиры: чем удивила медицина Томска в 2015г
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервая четверня и подарок Шакиры: чем удивила медицина Томска в 2015г

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск. Уходящий год был богат на события в медицинской сфере, причем как долгожданные и ожидаемые, например, открытие в Томске радиологического каньона и гемодиализного центра, так и совершенно неожиданные для пациентов и врачей – участие звезд мировой поп-музыки Шакиры и Тимберлейка в покупке дорогостоящего оборудования для томской клиники.

Еще впервые в истории медицины региона медики приняли на свет четверню, помогли женщине с единственной почкой – и то донорской – выходить и родить здорового ребенка, а также впервые начали сотрудничать с крупной китайской корпорацией.

Сделали новый шаг к победе над раком

Долгожданный для онкобольных современный комплекс для лечения рака – радиологический каньон – открылся в Томске в феврале. Событие особенно важное, учитывая, что в регионе в последние годы складывается не самая благоприятная ситуация с заболеваемостью раком.

Каньон представляет собой единый медицинский комплекс, укомплектованный семью единицами "тяжелой" лечебно-диагностической техники. Новый центр, со слов главного врача онкодиспансера Льва Кудякова, позволил Томску выйти на общемировой уровень оказания медицинской помощи.

"Лечить мы будем не хуже, чем в Германии, Израиле, а, может, даже и лучше. Проходимость этого корпуса позволит обеспечить медпомощью всех нуждающихся", – отметил Кудяков.

© РИА Томск. Олег Асратян
Радиологический каньон. Оборудование.
Как заявил губернатор региона Сергей Жвачкин, с открытием каньона доступность в лечении рака для жителей Томской области увеличилась в 2,5 раза: если ранее в год получали лечение не более 800 пациентов, то с вводом радиологического центра более двух тысяч больных получили своевременную эффективную помощь.

За счет сокращения времени на процедуры удастся увеличить поток пациентов на 70%, ликвидировать очереди за медпомощью и обеспечить начало лечения в максимально короткие сроки. Уже спустя первые полгода более 5 тысяч томичей получили необходимое лечение от онкологических заболеваний в открывшемся каньоне.

Выходили сложнейшую беременность  

Томичка Евгения в июне стала мамой вопреки своему диагнозу: у нее всего одна почка, и та – не своя, а донорская. Из-за хронической почечной недостаточности девушка более 10 лет трижды в неделю проходила процедуру искусственного очищения почек – гемодиализа – в Томской областной клинической больнице (ОКБ).

"Нам очень хотелось ребенка, какой смысл в жизни, если ты не можешь иметь ребенка? И мы решили рискнуть", – объяснила РИА Томск Евгения свое желание стать матерью.

© предоставлено Томской областной клинической больницей
По словам медиков, вынашивание и рождение ребенка при таком диагнозе – это сложный и редкий случай в истории российской и томской медицины. При такой беременности самый большой риск – это отторжение донорского органа. Ведь в "интересном" положении многократно возрастает нагрузка даже на здоровые почки.

В июне большой медицинской бригадой, в составе которой были акушеры-гинекологи и неонатологи из перинатального центра, акушеры-гинекологи из ОКБ, анестезиолог, уролог и нефрологи, было проведено родоразрешение. 

"Малышку назвали Соней, она весом 2,4 килограмма и ростом 47 сантиметров. Она полностью здорова", – поделилась счастливая молодая мама.

В России такие случаи пока единичные и они являются показателем достойной реабилитации пациентов заместительной почечной терапии.

Открыли центр гемодиализа

Еще одним открытием года стал новый центр гемодиализа для пациентов с почечной недостаточностью, распахнувший свои двери в ноябре. Несмотря на то, что центр полностью создан на частные инвестиции, проходить лечение в нем пациенты смогут бесплатно – по полису ОМС.

По словам главного врача нового центра Александра Гейница, в Томской области существует колоссальная потребность в оказании заместительной почечной терапии. Существующее отделение в ОКБ с этой нагрузкой не справлялось и работало на пределе своих возможностей: с последнего сеанса гемодиализа люди выходили уже за полночь.

"Количество пациентов, по нашим прогнозам, будет расти, потому что люди чаще стали болеть сахарным диабетом, гипертонией. Кроме того, у нас пациенты часто несвоевременно обращаются за медицинской помощью, и почечная недостаточность диагностируется уже на терминальной стадии, когда кроме диализа ничем не помочь", – рассказывал Гейниц.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Центр гемодиализа в Томске
Центр оснащен оборудованием японского производителя Nikkiso – 40 аппаратами искусственной почки. Всего здесь смогут проходить лечение 240 пациентов. В ближайшие годы инвестор планирует открыть еще несколько подобных центров в Томской области – в Асине, Колпашеве и Стрежевом.

И еще немного об открытиях года: в Томске в 2015 году открылся новый корпус клиник Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), который строили более 20 лет.

"Клиника имеет такие технические возможности, которые позволят не только на высоком уровне оказывать каждодневную рутинную медицинскую помощь, но и внедрить инновационное начало, которое позволит для всей страны тиражировать самые современные технологии", – сказала на открытии министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По данным вуза, в новом корпусе разместится терапевтическое отделение для оказания экстренной помощи по терапии и неврологии, клинико-диагностическая служба, отделение эндоскопии, отделение повышенной комфортности, а также отделения, которые в рамках оптимизации региональной модели здравоохранения были переведены из других областных медучреждений. 

Начали сотрудничать с крупной китайской корпорацией    

Томский НИИ кардиологии в 2015 году стал инициатором создания международного консорциума "БРИКС-Биомед", чтобы ускорить реализацию инновационных проектов и исследований в области биомедицины. Одним из первых результатом создания консорциума стал договор с крупным китайским производителем  медицинского оборудования "Хуафу медикал групп", заключенный в ноябре.

"У нас много российских разработок, которые требуют серийного выпуска. Пока выпустить их в России сложно. Китайская сторона готова предоставить площади в Китае, чтобы мы выпускали эту продукцию, таким образом, мы кооперируемся с мировым сообществом", – сказал журналистам замдиректора по инновационной деятельности НИИ кардиологии, профессор Шамиль Ахмедов.

По его словам, институт будет отбирать перспективные разработки медицинских устройств на территории РФ, чтобы выпускать их на территории Китая. В свою очередь НИИ кардиологии Томска на своей клинической базе будет проводить экспертную оценку диагностической аппаратуры, которую выпускает "Хуафу медикал групп", с последующей выдачей официального заключения и рекомендаций по ее дальнейшей эксплуатации на территории РФ.

Получили подарок от Шакиры и Тимберлейка

Это событие собрало многотысячные "лайки" в социальных сетях по всей стране: мировые звезды шоу-бизнеса, в частности, колумбийская певица Шакира и американский певец Джастин Тимберлейк помогли приобрести томскому НИИ микрохирургии наркозно-дыхательное оборудование за 130 тысяч евро.

Институт в год оперирует более 50 российских детей с пороками развития, и для продолжения работы ему было необходимо наркозно-дыхательное оборудование. О клинике из Сибири мировые звезды узнали на благотворительном марафоне, который проводил немецкий фонд "Одно сердце для детей".

"Обычно в этот фонд выставляются до сотни социальных проектов. Основные участники мероприятия – это известные артисты, певцы, политические деятели. Они собираются в огромном зале и смотрят презентации проектов. Мы смонтировали хороший маленький ролик. Основную поддержку наш проект получил, в частности, от колумбийской певицы Шакиры и американского актера Джастина Тимберлейка", – рассказал глава института Владимир Байтингер.

Наркозно-дыхательное оборудование и специальный следящий монитор позволят повысить безопасность выполнения операций у маленьких детей. И, несомненно, они будут необходимы при проведении ежегодной благотворительной акции "Улыбнись", которая в 2016 году пройдет в Томске с 1 по 10 июня.

Приняли четверню

© РИА Томск. Олег Асратян
Мама, родившая четверню в Томске, отправилась с детьми домой в Якутию
Еще одним уникальным событием года в сфере здравоохранения стало рождение первых в истории Томской области четверняшек – трех девочек и мальчика. Дети весом от 0,9 до 1,1 килограмма родились у жительницы Якутии Нарыйи Платоновой. Девочек назвали Сардаана, Далаана, Айаана, а мальчика – Айтал.

В перинатальном центре они провели два месяца, после чего были благополучно выписаны домой. Проводить необычных пациентов пришло большинство коллектива перинатального центра.  

"Факт рождения четверни – уникальный. По статистике, в России такое случается раз на 700 тысяч беременностей, фактически на 1 миллион. Впервые на территории Томской области родились четверняшки. Отрадно, что это произошло в стенах перинатального центра, что наша перинатальная система смогла вырастить ребят", – отметил на выписке многодетной семьи заместитель губернатора Чингис Акатаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке