RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:42
  |  
+10°C
11:57  15 января 2016 г.

Ученые ТУСУРа создают автопилот для авиароботов

© с сайта ТУСУРаУченые ТУСУРа создают автопилот для авиароботов

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают импортозамещающую, более дешевую и понятную систему интеллектуального управления авиароботами с возможностью полного автоматического полета от взлета до посадки, сообщает в пятницу пресс-служба инновационных организаций региона.

"Система названа интеллектуальной, потому что она будет не только полностью управлять летательным аппаратом, но и автоматически обнаруживать препятствия, огибать их, возвращаться на первоначальную траекторию, рассчитывать точку приземления, искать место для посадки вблизи заданных координат", – цитируются слова руководителя проекта, завкафедрой моделирования и системного анализа ТУСУРа Вячеслава Дмитриева.

По словам разработчиков, работу над созданием системы ведут сразу несколько научных групп. "Специалисты по радиоэлектронике разрабатывают программные модули на ассемблере. Сценарий поведения системы пишут программисты. <...> Связующим звеном между ними является язык X-робот, поддерживаемый контроллером, с одной стороны и МОС – с другой", – сообщает пресс-служба.

Уточняется, что управлять авиароботом можно тремя способами: в полностью автономном режиме, подключив к компьютеру, с частичным управлением, когда по заданным координатам можно подсказывать траектории, и в ручном режиме с пульта или компьютера. Пока ученые отрабатывают систему на виртуальной плоскости, после нахождения и настройки режимов будут и полевые испытания.

"Существуют импортные аналоги автопилотов, но приобретение аналогичных зарубежных систем сделает эти летательные аппараты слишком дорогими. Надо создавать отечественную систему, и мы взялись за эту задачу", – добавил Дмитриев. 

Как пояснил пресс-службе один из разработчиков, данная система может быть интересна МЧС для мониторинга пожароопасных районов, зон подтопления, поиска пропавших людей. Кроме того, мультикоптеры с автосистемой смогут доставлять почту в труднодоступные районы.

 

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке