RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:36
  |  
+6°C
17:27  3 февраля 2016 г.

Сонькин: число студентов, в том числе из-за рубежа, растет в Томске

© Таисия ВоронцоваСонькин: число студентов, в том числе из-за рубежа, растет в Томске

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. Почти 14,5 тысячи студентов поступили в вузы Томска на различные форумы обучения в нынешнем учебном году, что на 14,4% больше, чем годом ранее; причем все чаще в Томск едут учиться иностранные студенты, сообщил журналистам в среду замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

"Приемная кампания-2015 была наиболее успешной за последние годы: на первый курс поступило на бюджетные места около 10 тысяч студентов", – сообщил Сонькин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как уточняет пресс-служба областной администрации, в минувшем году вузам Томска было выделено более 9,7 тысячи мест, что на 8% больше, чем годом ранее. На все формы обучения зачислено 14,5 тысячи студентов из 54 регионов РФ и 36 зарубежных стран. Впервые в Томск приехали студенты из Шри-Ланки, Мали, Замбии, ЮАР, Нидерландов, Лаоса.

Причем, по данным томских властей, на 12% выросло число студентов из других регионов, а также учащихся из стран ближнего и дальнего зарубежья. "Повысились конкурсы, растет балл ЕГЭ. Это говорит о привлекательности и конкурентоспособности нашей образовательной среды", – пояснил Сонькин.

В перечень наиболее востребованных специальностей вошли "менеджмент" в Томском политехническом университете (конкурс – 39,3 человек на место) и Томском государственном педагогическом университете (27,5).

Также популярными были направления "лазерная техника и лазерные технологии" (30,2), "лингвистика" (26,47), "управление персоналом" (26,33) в Томском госуниверситете, "стоматология" (23,64) и "медицинская биохимия" (16,85) в Сибирском государственном медуниверситете, "экономическая безопасность" (14) в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке