RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:02
  |  
+9°C
15:42  16 февраля 2016 г.

Два беспилотника появились на вооружении томских спасателей

© сайт ГУ МЧС по Томской областиДва беспилотника появились на вооружении томских спасателей

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Два беспилотных летательных аппарата появились в арсенале управления МЧС по Томской области; с помощью такой техники можно искать потерявшихся в лесу людей и вести разведку мест возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщается во вторник на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что томские спасатели испытали новую мобильную систему пожаротушения. Среди преимуществ установки, размещенной в автомобильном прицепе, специалисты называли возможность быстро сбивать пламя, снижать температуру горения, а также сокращать расход воды и время тушения пожара.

"Опыт проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ подразделениями МЧС России во время ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера показывает, что часто это сопряжено с повышенным риском для жизни спасателей. <…> Одним из условий успешного и безопасного проведения таких работ является использование беспилотных летательных аппаратов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники регионального управления МЧС посетили обучающие курсы по управлению и эксплуатации беспилотных аппаратов. В ведомстве добавили, что новая техника поможет спасателям отрабатывать самые разные ситуации.

"Беспилотные летательные аппараты применяются в случае ЧС и других происшествий для мониторинга обстановки, определения точных координат районов ЧС. <…> Возможности техники весьма широки – с их помощью можно вести мониторинг и разведку потенциально опасных объектов и мест ЧС, искать потерявшихся в лесах и на водах людей, проводить разведку пожаров, мониторинг паводковой обстановки", – уточняется на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке