RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:10
  |  
+1°C
9:00  21 марта 2016 г.

Ученые ТГУ оценят, как соцсети влияют на ситуацию в регионе

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ оценят, как соцсети влияют на ситуацию в регионе

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) проведут по информации, полученной из социальных сетей, анализ общественного мнения россиян – например, в ближайшее время они начнут исследовать мнение жителей Томской области о регионе, сообщила пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в ТГУ была создана единственная в РФ междисциплинарная лаборатория экспериментальных методов и анализа больших данных в общественных и когнитивных науках. Планировалось, что там будут исследовать поведенческие механизмы (в частности, процесс принятия решений) на основе теории игр и анализировать данные соцсетей – как модель этих механизмов в реальном времени.

"Ее (лаборатории) сотрудники займутся исследованиями общественного мнения в соцсетях: как оно формируется, какое влияние оказывает на социум в целом и на отдельные государственные и частные структуры. <…>  Эти исследования сегодня получают все большую актуальность: потребность различных организаций и компаний в такой аналитической информации возрастает", – говорится в сообщении.

По информации вуза, в ближайшее время для администрации Томской области ученые начнут исследовать влияние социальных сетей на политическую и экономическую ситуацию в регионе. "В сотрудничестве заинтересован также и ряд коммерческих структур и компаний", – подчеркнули в вузе.

Добавляется, что исследования объединят специалистов в области компьютерных технологий, которые понимают, каким образом нужно собирать, упорядочивать, хранить данные, и представителей общественных наук – социологов, политологов, филологов, психологов. Для технической части процесса по обработке и хранению данных будет использован суперкомпьютер ТГУ.

Ранее сообщалось, что доступ ко всем данным, которые в огромных объемах ежедневно генерируются в различных социальных сетях, ученым ТГУ готова предоставить компания "Крибрум".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке