RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:47
  |  
+6°C
15:34  22 марта 2016 г.

"Электронный нос" и "радиоглаз" защитят томский вуз от террористов

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭлектронный нос и радиоглаз защитят томский вуз от террористов

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) намерен использовать собственные изобретения для обеспечения безопасности студентов и сотрудников, в том числе созданные учеными "электронный нос" и "Радиоглаз-Антитеррор", сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что в ТГУ разрабатывается комплекс мер по усилению безопасности сотрудников и учащихся, включающий в себя технические средства и образовательные программы. Это продиктовано тем, что во все учебные корпуса в вузе свободный доступ. Прибегать к консервативным подходам вроде установки турникетов на входах в ТГУ не хотят.

"Собственные разработки вуза помогут вычислению потенциально опасных людей и предметов. В частности, препятствовать внесению в корпуса запрещенных веществ поможет "электронный нос", созданный учеными Сибирский физико-технический институт (СФТИ ТГУ) совместно с радиофизиками университета", – говорится в сообщении.

По информации ТГУ, прибор способен оценивать качество пищевой и медицинской продукции, диагностировать заболевания по выдыхаемым человеком газам, распознавать взрывчатые и наркотические вещества. Также вуз намерен использовать прибор "Радиоглаз-Антитеррор" – устройство, которое через стену и на расстоянии более 10 метров может найти запрещенные предметы.

Также комплексные меры включают в себя и образовательно-просветительские проекты, цель которых – профилактика экстремистских настроений среди студентов ТГУ.

Кроме того, факультет психологии организует спецкурс для охранников вуза, которых познакомят с методикой выявления людей, скрывающих агрессию. Будут использованы и научные исследования биологов, которые выявили ряд особенностей в физиологии человека, сигнализирующих о враждебных намерениях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке