RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:30
  |  
+3°C
13:26  25 марта 2016 г.

Томское ПО для подводных роботов испытают в Арктике в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомское ПО для подводных роботов испытают в Арктике в 2016г

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Программное обеспечение (ПО), разработанное в Томском политехническом университете (ТПУ) для подводных роботов, пройдет испытания в сентябре в рамках арктической экспедиции, сообщил в пятницу на заседании рабочей группы проекта "ИНО Томск" замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

По его словам, ПО было разработано в рамках проекта "Создание систем управления автономными необитаемыми подводными аппаратами для прикладных работ на арктическом шельфе". В нем участвуют вузы, научные организации и промышленные предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Рязани, Томска и других городов.

"Проект создания автономных подводных аппаратов для работ в арктическом шельфе. Упоминалось, что вопросы Арктики крайне актуальны. Вопрос из чисто научной уже перешел в прикладную область. В сентябре состоится реальная арктическая экспедиция, где будут проверять аппарат с нашим ПО", – рассказал Сонькин.

Он отметил, что проект, касающийся автономных подводных аппаратов, нуждается не только в разработках ТПУ, но и других томских вузов, а также инновационных предприятий.

Ранее сообщалось, что ТПУ реализует мегапроект "Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов". Ученые создают аппаратно-программные комплексы для нового поколения автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). В 2016 году ученые должны предоставить комплекс оборудования для подводных испытаний во Владивостоке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке