RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:40
  |  
+3°C
11:29  8 апреля 2016 г.

Стратегии развития районов Томской области надо "приземлять"

Белозерцев Вадим
Свинцова Татьяна Владимировна
© Валерий ДоронинСтратегии развития районов Томской области надо приземлять

ТОМСК, 8 апр – РИА Томск. Рабочие группы по созданию стратегий развития районов Томской области возглавят будущие депутаты-мажоритарии облдумы, а основная задача этих групп будет "приземлить" написанные властями стратегии, заявил глава региона Сергей Жвачкин на пленарном заседании XI съезда Совета муниципальных образований региона в пятницу.

На Мао надейся, но сам не плошай

По словам губернатора, и стратегия страны, и стратегия области складывается из стратегий, планов развития городов и районов. И в этих районных планах должны найти свое место перспективы каждого населенного пункта: промышленность, малый бизнес, социальная сфера, ЖКХ, дороги, транспорт, другие сферы.

"Скажу честно: я не вмешивался в ход работы над стратегиями, которые мы разрабатываем почти год. Я принял решение и придерживаюсь его все годы своей работы губернатором – не спускать сверху директивы и не проводить генеральные линии. Потому что жители Стрежевого и Каргаска, Кожевникова и Тегульдета знают жизнь своих территорий гораздо лучше любых самых умных чиновников", – сказал Жвачкин.

По мнению губернатора, задача власти – услышать толковые инициативы людей, помочь им их оформить.

"Мы ведем большую работу по поиску "точек роста" в муниципалитетах области вместе с Академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ под руководством Владимира Мау. Но на Мау надейся, а сам не плошай: если мы не услышим мнения людей, жителей наших городов и поселков, никакая стратегия развития в жизнь не воплотится. Работа, которую мы выполняем – уникальна для России", – заявил глава региона.

Перспективы улицы

"Я прочитал готовые стратегии городов и районов. Работа проделана большая. Но пока – увы – она неполная. Давайте теперь, уважаемые главы городов и районов, эти стратегии "приземлим", – сказал Жвачкин.

По его словам, необходимо, чтобы каждый житель территорий увидел в этих больших планах перспективы своего поселения, улицы, микрорайона, многоквартирного дома. Но пока в документах много цифр, миллионов и миллиардов, но маловато конкретики – благоустройства двора, отремонтированного водопровода. А люди живут именно этим – не заоблачной макроэкономикой, а земными проблемами.

Поэтому, считает глава региона, нужно детализировать стратегии, составив подробные планы, так как область будет развиваться только тогда, когда будут учтены интересы большинства ее жителей.

"Нам нужно дойти до каждого жителя области, задав ему вопрос – а что необходимо сделать в первую очередь? Мы забываем про это. Это огромная работа, но мы должны ее делать каждый день", – подчеркнул губернатор.

Стратегия вне политики

Жвачкин предложил главам муниципалитетов, областным и муниципальным депутатам развернуть на округах такую работу с людьми. И пообещал лично возглавить рабочую группу, которая проанализирует все предложения.

"Такие рабочие группы должны быть созданы в каждом городе и районе области. В нее должны войти представители районной власти, главные редактора СМИ, лидеры общественного мнения. А возглавить эти группы могут депутаты Законодательной думы Томской области. В первую очередь те, которые избраны не от партий, а от территорий. Чтобы не превратить полезное дело в политику", – сказал Жвачкин.

Таких рабочих групп будет создано 21, по числу округов в облдуме. И эта работа должна охватить всю область, всех ее жителей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке