RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:52
  |  
+8°C
18:14  11 апреля 2016 г.

Томский НИИ создаст лидар для точной посадки космических "грузовиков"

Сапунова Карина Владимировна
Леваненков Сергей
© flickr.com/ SarahТомский НИИ создаст лидар для точной посадки космических грузовиков

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Ученые томского НИИ оптики атмосферы СО РАН планируют до 2021 года создать первый российский лидар для расчета координат приземления неуправляемых космических аппаратов непосредственно из космоса, в то время как сейчас подобной системы нет вообще, сообщил в понедельник журналистам директор института Геннадий Матвиенко.

"Такая информация в оперативном масштабе необходима, чтобы неуправляемые космические аппараты скидывать на Землю прицельно. Оказалось, что есть модели атмосферы, но получаются большие ошибки. В стадии создания нового лидара (Прибора, который позволяет с помощью лазерного излучения получать и обрабатывать данные об объектах на большом расстоянии. – Ред.) находится наш институт", – сказал Матвиенко.

Он пояснил, что прибор будет предназначен, в первую очередь, для спуска грузовых неуправляемых модулей с Международной космической станции (МКС). В подобных модулях груз доставляют как на орбиту, так и с орбиты на Землю – например, передают данные научных исследований.

По его словам, сейчас траектории приземления подобных объектов рассчитываются на основе моделей атмосферы. Однако наземные российские лидары в Томске, Якутии и на Камчатке показывают, что эти данные могут не соответствовать реальности на 30-40%. Как следствие, аппарат при приземлении может "промахнуться" на сотни километров.

Матвиенко отметил, что космический лидар необходим, так как орбита МКС не попадает в зону контроля ни одного подобного наземного прибора. В настоящее время в мире нет других устройств, которые позволяли бы получать настолько точные данные для расчета места посадки модулей.

Матвиенко отметил, что заказчиком прибора выступает одно из ведущих предприятий космической отрасли РФ – Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Сергея Королева. Предполагается, что лидар будет выведен на орбиту в 2019-2021 годах и расположится в российском сегменте МКС. Планируемых объемов финансирования он не уточнил.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке