RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:39
  |  
+5°C
11:44  14 апреля 2016 г.

Рейтинг: Томская область на 5 месте в РФ по отчислениям в федбюджет

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Павел СтефанскийРейтинг: Томская область на 5 месте в РФ по отчислениям в федбюджет

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Томская область находится на пятом месте среди регионов России по объему собственных доходов, перечисленных в федеральных бюджет; по итогам восьми месяцев 2015 года регион перечислил почти 70% заработанных средств в российскую казну, сообщается в рейтинге делового журнала "Профиль".

Журнал "Профиль" опубликовал рейтинг самых "щедрых" и самых дотационных регионов страны на основе данных Росстата.

Про информации журнала, за январь-август 2015 года Томская область перечислила в федеральную казну 69,9% собственных доходов и заняла пятую строчку среди регионов РФ. На первом месте рейтинга – Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), он отдает 86% заработанного. На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 82,2%, на третьем – Оренбургская область – 72,9%.

При этом, по данным "Профиля", в России есть регионы, которые совсем не "питают" госказну: с нулевыми показателями по отчислениям на последних местах рейтинга – Чукотский автономный округ, Магаданская область, Республика Хакасия и Еврейская автономная область.

Среди самых дотационных регионов страны "Профиль" называет Республику Ингушетия (85% всех доходов региона – дотации из федерального бюджета), на втором месте – Чеченская Республика (81,4%) и Республика Крым (80%). Среди тех, кто получает меньше всех – на 82 месте – Свердловская область (9,2%), на 83 месте – ХМАО (3,8%) и город Москва (3%). Томская область же получает из федбюджета только 19,4% доходов.

При этом эксперты журнала ставят Томскую область на восьмое место в списке регионов, которые могут похвастаться стабильной экономикой и лучше остальных переживают кризис. Но регион стоит на 60 месте по уровню жизни населения и входит в тридцатку лучших (29 место) по уровню экономического развития.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке