RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:33
  |  
+2°C
17:33  28 апреля 2016 г.

Ученые ТГУ создают более простую и дешевую антенну для связи в космосе

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ создают более простую и дешевую антенну для связи в космосе

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Рефлектор для связи космических аппаратов с Землей, который разрабатывается в Томском государственном университете (ТГУ), будет проще и дешевле аналогов, не уступая им в качестве работы, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что традиционно для связи с Землей на космических аппаратах чаще всего используются параболические рефлекторы. Они позволяют обеспечить мощные сигналы как на излучение, так и на прием.

"Студент радиофизического факультета ТГУ Артем Каменев <…> под руководством профессора РФФ Владимира Якубова <…> работает над моделью плоского фокусирующего рефлектора. <…> Он уже создал макет плоского рефлектора и исследовал влияние разных параметров на его свойства. <…> У созданного им плоского рефлектора себестоимость, предположительно, раз в пять меньше, чем у параболического", – говорится в сообщении.

Уточняется, что плоский рефлектор будет также проще в использовании: он не так подвержен деформации как параболические рефлекторы, для которых необходимо поддерживать точную форму, что сложно в условиях космоса. Кроме того, он проще в самой конструкции, а также при сборке и транспортировке.

Отмечается, что в ТГУ также смогли решить проблему перестройки частот: обычно плоские рефлекторы из-за особенностей конструкции могут работать только в узкополосном диапазоне, то томичи нашли способ сделать так, чтобы рефлектор работал и в широкополосном диапазоне.

Добавляется, что устройство уже запатентовано.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке