RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:36
  |  
0°C
17:04  4 мая 2016 г.

Аспирантка ТПУ создает прибор для дешевых экспресс-тестов на мельдоний

Сапунова Карина Владимировна
© flickr.com/ Håkan DahlströmАспирантка ТПУ создает прибор для дешевых экспресс-тестов на мельдоний

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Разрабатываемые в Томском политехническом университете (ТПУ) приборы позволят делать быстрые и дешевые анализы на содержание мельдония в организме спортсменов, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Поясняется, что в настоящее время для подобных анализов используются другие способы. Они требуют дорогих реактивов, специальной подготовки проб. Дорогостоящими являются и сами аппараты, на которых проводится анализ.

"Аспирант Томского политехнического университета Ольга Мезенцева разрабатывает импортозамещающий метод экспресс-определения содержания мельдония в организме спортсменов, а также в составе БАДов. Портативный электрохимический анализатор будет в разы дешевле дорогостоящих импортных аналогов", - говорится в сообщении.

Завлабораторией "Микропримеси" ТПУ, научный руководитель проекта Галина Слепченко рассказала РИА Томск, что в основе томского прибора – электрохимический метод, который позволяет узнать состав вещества после воздействия на него током. Эта технология используется учеными ТПУ давно и подходит для выявления многих органических веществ, для "перепрофилирования" приборов достаточно только сменить действующие элементы - электроды.

Она уточнила, что и сами электроды, и реактивы для прибора стоят в разы дешевле тех, что используются в настоящее время: себестоимость томского прибора, предположительно, будет до 100 тысяч рублей - в десятки раз дешевле аналогов.

По данным вуза, из-за своей компактности прибор может поместиться в любой лаборатории. Кроме того, после проведения анализа не требуется дополнительной обработки данных – они будут высвечиваться на специальном экране устройства.

Спортсмены всего мира, в том числе российские, недавно оказались в центре допингового скандала, поскольку в их пробах стали находить мельдоний – вещество, нормализующее энергетический метаболизм клеток. В частности, препарат с мельдонием применяется для лечения болезней сердца, сосудов глаз.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке