RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:04
  |  
+6°C
14:55  10 мая 2016 г.

Лекция "столетней давности" прошла в музее ТПУ накануне юбилея

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваЛекция столетней давности прошла в музее ТПУ накануне юбилея
© РИА Томск. Альфия АйбатоваЛекция столетней давности прошла в музее ТПУ накануне юбилея
© РИА Томск. Альфия АйбатоваЛекция столетней давности прошла в музее ТПУ накануне юбилея

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Выставка, посвященная истории учебного оборудования Томского политехнического университета (ТПУ), открылась во вторник инсценировкой лекции известного ученого и писателя-фантаста Владимира Обручева, преподававшего в вузе в начале XX века, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Указ об основании Томского технологического института (первое название вуза) был подписан российским императором Николаем II 11 мая 1896 года. Именно эта дата и считается днем рождения Томского политеха. Ранее сообщалось, что вуз встретит юбилей конгрессом выпускников и рядом других событий.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, выставка открылась в Музее истории ТПУ в главном корпусе вуза. Она расположена в двух залах: в одном представлено учебное оборудование всех семи современных институтов вуза, в другом – то, которое использовалось для обучения политехников десятки лет назад.

В зале старинных предметов сотрудниками ТПУ подготовлена инсталляция – инсценировка лекции Обручева по геологии. Для занятий используется, в частности, мебель начала ХХ века, проектор, на котором занятия проводил сам Обручев, и подготовленные им для студентов диафильмы с фотографиями из экспедиций.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Выставка, посвященная истории учебного оборудования ТПУ

"Каждый год ко дню рождения вуза в музее открывается новая выставка. Эта выставка – старинных приборов, которые использовались в университете более 100 лет назад. Это все подлинные приборы, на которых работали ученые. <…> В фондах университета хранятся порядка одной тысячи подлинных предметов", – сообщила на открытии вставки начальник управления коммуникационной политики Лилия Кирьянова.

В настоящее время на выставке можно увидеть около 100 приборов – от старинных пробирок и микроскопов до современных роботов-андроидов, которые помогают в обучении студентов робототехнике, макетов ядерного реактора и топливных сборок.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Выставка, посвященная истории учебного оборудования ТПУ

Владимир Обручев – известный российский и советский геолог, палеонтолог, географ, а также писатель-фантаст (в частности, автор романов "Земля Санникова" и "Плутония"). Занимался, в основном, исследованиями Сибири и Азии. С 1901 по 1912 годы Обручев работал в ТПУ (тогда – Томском технологическом институте) и был первым деканом горного отделения вуза.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке