ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Форум молодых ученых U-NOVUS, стартовавший в четверг в Томске, стал своеобразной презентационной площадкой возможностей для развития робототехники в стране. Сотни роботов задействованы в мероприятиях форума – миниатюрные, говорящие, летающие, умные и многие другие. Роботы U-NOVUS и роботизированные разработки – в фоторепортаже РИА Томск. 

Третий форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске 12-13 мая 2016 года и посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016 и всероссийская научная игра Science Game.

Подробнее о программе форума U-NOVUS-2016 >>>

Небольшой биолоид приехал на U-NOVUS из Москвы.

"Мы представляем робототехнические модули. Можем создавать любые модели, но сейчас собрана именно модель человекообразного робототехнического модуля – биолоид. Подобные вещи позволяют изучать введение в робототехнику (в школах)", – рассказал РИА Томск представитель московской компании "Экзамен-Технолаб" Константин Ардышев.

По его словам, биолоид и робототехнические модули в целом демонстрируют детям и подросткам различные основы робототехники, механики, информационных систем.

"Это лучший в России и один из лучших в мире гибридных летательных аппаратов", – утверждает заместитель директора новосибирской компании "Оптиплейн" Дмитрий Казаков.

У него в руках гибридный беспилотный летательный аппарат, стоимость которого – около 1 миллиона рублей.

"Он сочетает как свойства самолета – может летать на расстояние до 20 километров, так и коптера – может садиться и взлетать с небольшой площадки. Создание такого аппарата позволяет начать активные полеты в условиях города. В принципе, самолеты в городе не применимы – там много зданий, нужна взлетно-посадочная полоса. А коптеры больше 2-3 километров пролететь не могут", - пояснил Казаков.

По его словам, подобные машины создаются во всем мире: "И мы смогли. Полностью наша разработка. Разработана с нуля, и ни у кого не скопирована аэродинамическая схема гибридного аппарата".

Этого робота зовут Нао. Он работает с детьми в новосибирском ресурсном центре "Детский технопарк".

"Нао – наш друг и помощник. Помогает нам вести уроки. Умеет загадывать загадки, распознает объекты, учит танцевать. Он и другие роботы у нас программируются детьми, мы помогаем. Плюс это очень социальный робот, он помогает нам в работе с детьми, страдающими аутизмом", – представила Нао методист центра Дарья Беч.

Этого робота сотрудники симуляционного центра Сибирского государственного медуниверситета зовут Петровичем.

"Он у нас бездельник, потому что больше всех отдыхает. А если серьезно – это американский робототезированный манекен, предназначенный для отработки практических навыков врачей. В нем реализовано много функций, которые соответствуют человеческим: сердцебиение, дыхание, кровеносные системы, зрачки расширяются, глаза закрываются и другое", – рассказал РИА Томск инженер центра Дмитрий Червинский.

По его словам, Петрович помогает врачам учиться правильно реагировать в экстренных ситуациях: "Мы создаем некую ситуацию, когда врач должен немедленно принять решение, иначе Петрович погибнет".

Дорога, светофоры, знаки, предупреждающие о нерегулируемом пешеходном переходе. Красный игрушечный автомобиль с логотипом компании "Элекард" едет по всем правилам дорожного движения: останавливается там, где это положено, воспринимает и знаки, и сигналы светофоров. 

"Это беспилотные автомобили. Сейчас в мире над ними работают. Оснащены так называемым техническим зрением", – поясняет представитель компании Анатолий Попков. 

Участников и зрителей форума веселит "умный" робот МИТ, предоставленный Московским технологическим институтом. 

Робот-франт с синим галстуком-бабочкой на шее поддерживает беседу, делает комплименты и даже шутит.

Роботезированные активные протезы представили на выставке фонд "Обыкновенное чудо" и московская компания "Моторика". За прошедший год такие протезы получили более 15 детей и взрослых страны. В этом году среди клиентов появились иностранцы – компания готовит протез для жителя Индии. В Томске протезы только появились.

"Из Томска на протезы около 10 заявок. Проект только развивается. Основная часть детей получит механический протез кисти руки по полису ОМС", – рассказала РИА Томск президент фонда Светлана Григорьева.