RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:27
  |  
+12°C
10:18  2 июня 2016 г.

Институт Росатома и ТПУ будут обучать инженеров для зарубежных АЭС

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийИнститут Росатома и ТПУ будут обучать инженеров для зарубежных АЭС

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) и Центральный институт повышения квалификации (ЦИПК) госкорпорации Росатом подписали в четверг соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ЦИПК будет готовить политехников к работе на атомных станциях за рубежом, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

"В этом году (придут на обучение в ЦИПК из ТПУ) как минимум человек 10-15. Начиная со следующего года, эта цифра может расти гипотетически. ТПУ сотрудничает и с Росатомом, и с Росэнергоатомом, а мы подписываем соглашение именно с целью ускорить подготовку специалистов для зарубежных АЭС", – сказал ректор ЦИПК Юрий Селезнев перед подписанием соглашения.

Он пояснил, что когда Росатом строит атомные станции за рубежом, часть специалистов, которые работают на новых предприятиях – российские. ЦИПК планирует набирать выпускников ТПУ и обучать их в несколько этапов в течение семи-восьми лет, чтобы формировать "костяк" и руководство зарубежных атомных проектов.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
По словам Селезнева, одним из главных критериев для отбора специалистов для работы за рубежом станет высокий уровень владения английским языком. На первом этапе институт будет обучать выпускников ТПУ для работы в качестве операторов на АЭС, а после нескольких этапов повышения квалификации, инженеры смогут занимать руководящие посты на предприятиях атомной отрасли.

В свою очередь проректор ТПУ по образовательной работе Юрий Боровиков отметил, что, несмотря на высокий уровень подготовки специалистов, томский вуз стремится к дальнейшему развитию.

"Одной из исключительных особенностей наших выпускников является ориентация на прикладные вещи. И тут мы чувствуем опору одного из наших подразделений – в структуре университета действует ядерный реактор, и из наших стен выходят практикоориентированные специалисты", – подчеркнул Боровиков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке