RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
3:03
  |  
+12°C
11:24  14 июня 2016 г.

Сто врачей уедут в томские села до конца года и получат 1 млн руб

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Ольга ТреповаСто врачей уедут в томские села до конца года и получат 1 млн руб

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Почти 30 врачей уехали в села Томской области с начала года по программе "Земский доктор" и получили по 1 миллиону рублей; до конца года на работу в томскую глубинку отправятся в общей сложности 100 докторов, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Программа "Земский доктор" предполагает выплату 1 миллиона рублей медикам в возрасте до 45 лет, переехавшим на работу в сельскую местность. Они могут потратить деньги на различные цели, в частности на строительство или покупку жилья. За время действия программы с 2011 года в села и малые города Томской области переехали уже около 400 медработников.

"К уже вышедшим на работу 27 докторам добавятся еще 38 медиков, а всего до конца года в районы отправятся 100 "земских докторов" — это рекорд программы", — цитируется в сообщении начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов.

Уточняется, что в числе 27 новых "земских врачей" терапевты, педиатры и узкие специалисты. Они трудоустроены в 11 районных больницах в Александровском, Бакчарском, Колпашевском, Шегарском, Кожевниковском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Тегульдетском, Томском и Каргасокском районах.

Кроме того, по губернаторской программе "Земский фельдшер", два медработника трудоустроились в фельдшерско-акушерские пункты Чаинского и Томского районов, получив по 500 тысяч рублей. Всего в 2016 году в программе участвуют 17 человек.

"Привлечь специалистов в здравоохранение призвана также специальная кадровая программа, разработанная департаментом здравоохранения и Сибирским государственным медуниверситетом (СибГМУ). В ее рамках проходят демо-дни для студентов, ярмарки вакансий, круглые столы, создается автоматизированный банк медицинских вакансий", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке