RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:39
  |  
+1°C
20:39  13 июля 2016 г.

Губернатор: рабочие места и комфортные условия удержат томичей в селах

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийГубернатор: рабочие места и комфортные условия удержат томичей в селах

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Жители томской глубинки будут реже уезжать из села, если обеспечить их работой и создать комфортные условия для жизни, в частности построить хорошие дороги и магазины, считает губернатор Сергей Жвачкин.

"Бюджетные и частные инвестиции в агропром привели к тому, что все больше людей связывают свою жизнь и жизнь своих детей с работой в деревне", – сказал Жвачкин на встрече с жителями Кожевниковского района в среду.

По его словам, чем лучше будет социальная инфраструктура в деревнях, чем больше будет строиться дорог, чем больше будет современных магазинов, "тем больше у людей появится желание остаться в селах". 

Глава региона подчеркнул, что отток людей из сел региона только за прошлый год упал в два раза. "В 2014 году из сел Томской области в города переехало 3,2 тысячи человек. За 2015 год уже переехало 1,6 тысячи. В два раза меньше. И мы рассчитываем в этом году еще уменьшить отток", – отметил губернатор.

При этом Жвачкин предложил расселять "умирающие" села, в которых живет по несколько человек, и давать их жителям жилье в райцентрах. По его мнению, это поможет бюджету сэкономить огромные деньги, так как сократятся расходы на содержание почты, полиции и других обслуживающих организаций.

В свою очередь замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков уточнил, что решение о расселении таких деревень должны принимать органы местного самоуправления.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке