RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:02
  |  
0°C
10:14  19 июля 2016 г.

Секреты "Томскнефти": четыре "золотых правила" энергоэффективности

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСекреты Томскнефти: четыре золотых правила энергоэффективности

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. "Томскнефть" ВНК ежегодно реализует программу энергосбережения, которая позволила компании сэкономить около 600 миллионов рублей в 2015 году. Как сэкономить в десять раз больше, чем вложили, и почему не всегда выгодно закупать самое дорогое оборудование – в материале РИА Томск.

Новые технологии

Энергоэффективность – это рациональное использование энергетических ресурсов. Ее внедрение позволяет использовать меньшее количество энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве.

При этом необходимо разделять энергоэффективность с энергосбережением – если второе направлено на уменьшение потребления, то первое – это именно полезное расходование энергии.

Руководитель группы по энергоэффективности и энергосбережению ОАО "Томскнефть" ВНК Станислав Польшаков рассказал, что текущая система энергоэффективности введена в апреле 2016 года. Работы по снижению затрат ведутся постоянно. Это становится возможным за счет внедрения новых энергоэффективных технологий, применения более современного погружного и наземного оборудования новых типов.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Руководитель группы по энергоэффективности и энергосбережению ОАО "Томскнефть" ВНК Станислав Польшаков

В настоящее время программой охвачены все производственные подразделения, а это более 98% энергопотребления компании. Непроизводственные блоки тоже подпадают под программу, хотя они и составляют только оставшиеся 2% потребления. Процесс перевода непроизводственных направлений на энергоэффективную работу только начинается.

Тщательные расчеты

Всего за 2015 год программа энергосбережения позволила "Томскнефти" сократить потребление на 160 миллионов кВт/ч, что принесло компании около 600 миллионов рублей экономии. Цели на текущий год несколько ниже – порядка 78 миллионов кВт/ч. Это позволит сэкономить около 300 миллионов.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Даненберговское месторождение. "Томскнефть"
Спад объемов произошел из-за того, что количество неэнергоэффективного энергоемкого оборудования сокращается год от года. Но и на этот год планы довольно внушительные. "В текущем году мы планируем сэкономить столько энергии, сколько потребляет население трех таких городов, как Стрежевой. Без промышленности, только население", – отметил Польшаков.

По его словам, не всегда есть смысл закупать самое энергоэффективное оборудование – зачастую оно имеет меньший ресурс и требует особых условий обращения. Поэтому сначала специалисты просчитывают, какую выгоду может получить компания от использования того или иного оборудования.

"Энергоэффективность должна быть подкреплена деньгами, не всегда есть смысл покупать самое эффективное оборудование. Все мероприятия, которые внедряются, сначала проходят технико-экономическое обоснование, в случае положительного заключения мы начинаем применять эту технологию", – отметил он.

"Томскнефть" сотрудничает как с отечественными, так и с зарубежными поставщиками, но импортное оборудование в последнее время сильно подорожало. Поэтому компания старается больше сотрудничать с российскими фирмами.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Даненберговское месторождение. "Томскнефть"

Системный подход

Программа позволит обеспечить системный подход к проблеме повышения энергоэффективности. Она работает уже несколько лет, и основные мероприятия уже реализованы. "Теперь мы начинаем более детально и глубоко подходить к исследованию энергопотребления", – отметил Польшаков.

Осенью в "Томскнефти" запланирована сертификация системы энергоменеджмента, компания планирует получить международный сертификат ISO 50001, который выдается на три года. Стандарт предусматривает требования к системе, то есть только при соответствии определенным критериям "Томскнефть" сможет получить этот "знак качества".

На новых месторождениях требования по энергоэффективности учитываются уже при их проектировании.

Непрерывный процесс

"При существующих технологиях можно определить конечные значения в наших условиях, но исходя из того, что технологии постоянно развиваются, это позволит компании повышать свою энергоэффективность, так что этот процесс бесконечен", – поделился Польшаков.

Например, на Игольском месторождении газотурбинная электростанция обеспечивает теплом весь Игольский поселок. Этой же энергии хватает и на подогрев нефти на установке подготовки нефти (УПН) Игол. Это как раз один из примеров рационального использования ресурсов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке