RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:49
  |  
+1°C
12:04  21 июля 2016 г.

Томская ГИБДД: недостатки дорог – причина 90% ДТП на переходах в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская ГИБДД: недостатки дорог – причина 90% ДТП на переходах в 2016г

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Отсутствие разметки и ограждений на дорогах Томской области стали в 2016 году причиной 90% ДТП на пешеходных переходах, в которых пострадали люди, сообщил в четверг на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и. о. начальника регионального УГИБДД Андрей Драница.

По его словам, в результате ДТП в Томской области за первое полугодие 2016 года погибли 10 и пострадали около 120 пешеходов. Почти в половине случаев – пешеходы переходили дорогу в неположенных местах (рост ДТП по вине пешеходов – 60%). Наблюдается рост (на 67%) наездов на пешеходов на переходах.

"Необходимо отметить, что с недостатками организации движения и недостатками улично-дорожной сети связаны примерно 90%, произошедших на пешеходных переходах. Отсутствие горизонтальной разметки, отсутствие дорожных знаков, отсутствие необходимых барьерных ограждений", – сказал Драница.

В свою очередь глава облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Константин Белоусов отметил, что всего в Томской области на мероприятия по повышению безопасности на дорогах в 2016 году направлено 261 миллиона рублей. На них планируется, в частности соответствующим образом оборудовать участки дорог и пешеходные переходы около образовательных учреждений.

В свою очередь заммэра Томска по безопасности Евгений Суриков сообщил, что в областном центре также ведется работа по повышению безопасности дорожного движения. В частности, к 1 августа должна быть нанесена разметка на проезжую часть рядом с учебными учреждениями. Также на этот и следующий годы запланированы реконструкция и установка новых светофоров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке