RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:13
  |  
+1°C
18:15  3 августа 2016 г.

Свинокомплекс "Томский" запустил первые цеха после реконструкции

© предоставлено Сибирской аграрной группойСвинокомплекс Томский запустил первые цеха после реконструкции

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Свинокомплекс "Томский", остановивший производство в июне 2016 года в рамках реконструкции предприятия, запустил первый обновленный производственный участок – осеменения животных; в цеха завезли первую партию свиноматок, сообщает в среду пресс-служба холдинга "Сибирская аграрная группа", в который входит предприятие.

Ранее сообщалось, что в 2015 году агрохолдинг приступил к реконструкции свинокомплекса. Стоимость проекта, рассчитанного до 2017 года включительно, составит 4 миллиарда рублей. В рамках реконструкции в конце июня свинокомплекс "Томский" впервые за годы работы полностью остановил производство для проведения реконструкции и дезинфекции цехов, реализовав при этом последнюю партию поросят. 

"На свинокомплексе "Томский" запущен первый полностью обновленный производственный участок – осеменения животных. В начале августа в Томск прибыла первая партия свиноматок с племзавода "Сибирской Агарной Группы" в Бурятии", – говорится в сообщении. 

Как пояснил РИА Томск представитель пресс-службы холдинга, после реконструкции запущены несколько цехов, на предприятие завезли около 200 свиноматок.

В релизе отмечается, что на полную проектную мощность свинокомплекс выйдет в 2018 году, на месячную – уже в марте 2017 года, когда ремонт на всех этапах полностью завершится. Всего на свинокомплекс несколькими партиями будет завезено 19 тысяч свиноматок, осеменение которых начнется после прохождения карантина.

Ранее также сообщалось, что мощности предприятия к 2018 году планируется увеличить на 30% – до 34-37 тысяч тонн свинины в год. Рентабельность свинокомплекса увеличится в два раза. Проект реализуется при поддержке областных властей.

Свинокомплекс "Томский" – один из крупнейших в России, имеет статус селекционно-гибридного центра. Он был приобретен ведущим российским агрохолдингом "Сибирская Аграрная Группа" в 2000 году и частично реконструирован. Мощности предприятия составляют 176 тысяч голов единовременного содержания и 32 тысячи тонн свинины в полутушах в год.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке