RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
22:53
  |  
+1°C
16:27  4 августа 2016 г.

УМВД Томска: мошенники не брезгуют "похоронными" деньгами стариков

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяУМВД Томска: мошенники не брезгуют похоронными деньгами стариков

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Количество мошенничеств в первом полугодии 2016 года выросло на 60%, при этом чаще всего страдают пенсионеры – мошенники не брезгуют даже теми деньгами, которые они хранили на черный день, сообщил в четверг журналистам глава УМВД Томска Игорь Клименко.

По его словам, в первом полугодии 2016 года общее число мошенничеств выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 478. Чаще всего жертвами таких преступлений становятся пенсионеры. 

"У нас традиция есть хранить деньги на черный день. Они (пенсионеры) по несколько лет собирают эти суммы <…> на черный день, на последний день – на похороны. Мошенники работают до тех пор, пока все не опустошат", – сказал Клименко на встрече "без галстуков" в медиацентре РИА Томск.

Он подчеркнул, что именно из денег на черный день пожилые люди могут заплатить в "экстренных" ситуациях, которые моделируют мошенники. Они "маскируют" свои преступления под снятие порчи, обмен устаревших купюр на новые (в реальности деньги заменяются купюрами "банка приколов"), работу соцслужб, попытки "спасти" близкого пострадавшему человека и другое.

Глава городского УМВД не уточнил точного количества подобных преступлений. Однако отметил, что суммы, которые мошенники выманивают у пенсионеров, могут быть очень значительными. Например, один из пострадавших отдал за "выигранный приз" около 300 тысяч рублей.

Клименко также сообщил, что раскрыть такие преступления очень сложно. В частности, потому что большинство звонков (в случае телефонных мошенничеств) свершаются из других регионов, а в случае личной встречи пострадавшие, у которых, как правило, плохое зрение, и они не могут точно описать внешность мошенника. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке