RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:01
  |  
+4°C
14:13  8 августа 2016 г.

Ученые ТГУ нашли в таежном ските пчел для восстановления чистой породы

Сапунова Карина Владимировна
© flickr.com/ Carter BrownУченые ТГУ нашли в таежном ските пчел для восстановления чистой породы

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют, используя пчел из таежного скита староверов, восстановить среднерусскую породу пчел, утраченную в последние годы из-за беспорядочного скрещивания насекомых, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По информации ТГУ, благодаря большому разнообразию растений-медоносов в Томской области, местный мед является одним из лучших в России. Зарубежные компании, включая китайские, готовы закупать у томских пасечников сотни тонн продукции. Таким образом, для экономики региона важно разведение чистопородных пчел, которые адаптированы к условиям Сибири, а значит, меньше болеют и приносят более качественный мед.

"Ученые научно-производственного центра "Апис" Биологического института ТГУ занимаются созданием репродуктора (специальной изолированной пасеки для селекции пчел. – Ред.) для культивирования чистопородной среднерусской пчелы. Найти таких пчел в России сейчас крайне сложно, поскольку за последнее десятилетия произошла их массовая гибридизация", – говорится в сообщении.

Уточняется, что группа ученых из Томска, Красноярска и республики Алтай организовала экспедицию на север Красноярского края. Чистопородную среднерусскую пчелу удалось найти в скитах староверов. Сейчас ученые ТГУ проверяют породность и состояние здоровья насекомых – разведение пчел начнется только после подтверждения чистоты породы.

По данным пресс-службы, новый племенной репродуктор планируется создать в Томском районе, на границе с Ларинским заказником. Рядом с этим участком нет других пасек, что позволит исключить неконтролируемое скрещивание пчел с другими породами.

Добавляется, что на другой площадке, расположенной в Асиновском районе, ученые планируют работать с пчелами карпатской породы – этих насекомых давно разводят в Томской области, и они уже адаптированы к условиям региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке