RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:55
  |  
-2°C
18:28  22 августа 2016 г.

Паршуто: на сети водоснабжения региону требуется до 700 млн руб в год

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПаршуто: на сети водоснабжения региону требуется до 700 млн руб в год

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Около 500-700 миллионов рублей требуется Томской области на содержание системы водоснабжения и водоотведения, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. По данным обладминистрации, в настоящее время эта сумма вдвое меньше.

"Ежегодные инвестиционные потребности отрасли коммунального хозяйства по водоснабжению и водоотведению <…> для Томска (Томской области - ред.) – это минимум 500-700 миллионов рублей в год, с тем, чтобы это просто поддерживать в нормативном состоянии с небольшим уровнем развития. Таких денег ни у государства, ни у потребителя нет", – сказал Паршуто на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По данным пресс-службы обладминистрации, в настоящее время в Томской области в эту сферу инвестируется вдвое меньше средств – около 300 миллионов рублей ежегодно.

По словам Паршуто, проблему можно решить путем передачи сетей водоснабжения и водоотведения эффективному бизнесу на основании долгосрочных арендных отношений, как это делается с "Томскводоканалом".

"Я семь лет работал в муниципалитете (Томска) и знаю, какая была ситуация. Было 250 аварий на сетях водопровода каждый день. В 2015 году в сводке значилось восемь аварий. Вот пример долгосрочных отношений, грамотного управления предприятием. И все это сделано не за счет тарифа для населения, а за счет <…> квалифицированного менеджмента, новых технологий, которые применяются точечно в нужном месте", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке