RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:40
  |  
+3°C
12:45  25 августа 2016 г.

ТГУ и ТПУ улучшили позиции в мировом рейтинге RUR по научной работе

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ улучшили позиции в мировом рейтинге RUR по научной работе

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ) улучшили позиции в международном рейтинге Round University Ranking (RUR) по показателям научной деятельности, сообщается на сайте рейтинга.

Рейтинг RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Один из рейтингов RUR – Research Performance Rankings – оценивает научную эффективность, качество и официальное признание исследований, проведенных в вузе. Рейтинг основывается на базе агентства Thomson Reuters, который является одним из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям;

"В рейтинге используются пять базовых научных показателей вместо 20, которые используются в общем мировом рейтинге. <…> Список индикаторов: нормализованное цитирование, соотношение количества цитирований и количества публикаций, соотношение количества публикаций и числа научно-педагогических работников, научная репутация, публикации в международном соавторстве", – говорится на сайте RUR.

В рейтинг вошли два томских вуза. ТГУ показал седьмой результат среди российских вузов – он набрал 23,63 балла и поднялся в общем списке рейтинга с 644 места, которое занимал в 2015 году, на 625-е. ТПУ совершил более заметный рывок, получив 16,23 балла и поднявшись с 712-й на 670 строчку; среди российских вузов он на 14 месте.

Всего в список вошли 692 учебных заведения, 23 из них – российские. Рейтинг возглавляют Имперский колледж Лондона (Imperial College London), Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology) и Оксфордский университет (University of Oxford).

Лучший из вузов РФ в этом рейтинге – Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (71,17 балла, 177 место). Новосибирский госуниверситет набрал 51,03 балла и оказался на 351 месте (второй в РФ). Московский физико-технический институт (МФТИ) набрал 46,95 балла и занял 394 место (третий в РФ). Лидирующий в большинстве общих рейтингов Московский госуниверситет – четвертый в РФ и 401-й в мире (46,06 балла).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке