RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:29
  |  
+8°C
15:34  29 августа 2016 г.

Спорт для всех: депутаты думы Томска проверили новые спортплощадки

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСпорт для всех: депутаты думы Томска проверили новые спортплощадки

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Депутаты томской гордумы проинспектировали в понедельник новые спортплощадки, оборудованные в рамках программы "От томского двора до олимпийского пьедестала". Чем остались недовольны депутаты и кому придется следить за состоянием площадок – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что дворовые спортплощадки появятся летом 2016 года во всех 27 избирательных округах Томска – по одной в каждом. Для этого в бюджете города было заложено около 9 миллионов рублей. Однако позже на эти цели было выделено еще 9 миллионов рублей, и количество площадок увеличилось вдвое – до 54.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Спортивная площадка на Пушкина, 73

Все комплексы должны быть оборудованы одинаково и включать в себя один и тот же набор снарядов: гимнастические кольца, "рукоход", турник, канат, шведскую стенку из металлических перекладин, брусья, антивандальные и другие тренажеры.

Сделали, да не совсем

Председатель комитета думы по спорту и молодежной политике Дмитрий Буинцев рассказал журналистам, что конкурсы на установку первых 27 площадок выиграла кемеровская компания "Вилари-Кузбасс". Подрядчик должен был выполнить работы за 20 календарных дней с момента подписания контрактов, но в настоящее время по всем уже готовым площадкам есть недочеты, не позволяющие принять их.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Отсыпка песком на площадке сделана не полностью

В первом же дворе по адресу улица Пушкина, 73 депутаты отметили несколько проблем. 

"Есть ряд недоработок, которые существенно влияют на приемку. Отсыпка до конца не сделана, а она так не может быть – кусками. Брусья стоят отдельно, насыпан вокруг них песок. Второе – установка элементов. Надо следить, чтобы качественно устанавливали элементы, они не все ровно стоят", – сказал Буинцев журналистам.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Брусья на Пушкина, 73 установлены неровно

Вторая площадка, куда приехали депутаты, – по адресу улица Суворова, 1.

По словам Буинцева, кроме популяризации спорта в принципе, установка детских площадок преследовала еще одну цель – подготовку населения к сдаче ГТО. Поэтому на каждой площадке также будет установлен информационный стенд, на котором будет размещена информация о том, как и где можно сдать нормативы и как правильно использовать тренажеры.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Депутат гордумы Дмитрий Буинцев на объезде

"Здесь более качественно сделано: все тренажеры стоят по уровню, выдержаны расстояния. Есть те же недоделки: не хватает комплектации по основному комплексу – канатов, не хватает информационного стенда. Отсыпка здесь выполнена на всей площади, можно сказать, что на 90% площадка готова", – отметил Буинцев.


Следующая спортплощадка, расположенная на улице Междугородняя, 22 в микрорайоне Спичфабрика, депутатов удивила: на ней песок просто свален в две кучи, и по ним прыгают дети.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Ребенок сидит в песке на спортплощадке

"Площадка сделана на 70%, установлены элементы. Мы договорились, что подрядчик предоставит сроки устранения недочетов по всем площадкам, для общественного контроля мы просим депутатов от соответствующих округов взять исполнение этих сроков на контроль.

По его словам, песок – это распространенное покрытие для спортплощадок, безопасное и при этом дешевое. "Мы исходили из того, чтобы это соответствовало уровню безопасности, и было достаточно приемлемо в плане стоимости самой площадки, потому что задача – сделать этот проект массовым", – пояснил Буинцев.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Спортплощадка не полностью доделана – например, не хватает заглушек на снарядах

Что грозит

Буинцев рассказал журналистам, что за срыв сроков установки спортивных площадок к подрядчику будут применены санкции в соответствии с законодательством. Кроме того, компании придется заплатить проценты по неустойке за невыполнение контракта вовремя.

"Нам они (подрядчик – ред.) внятного ничего не говорят. <...> До устранения всех недочетов никаких вопросов, связанных с подписанием (акта выполненных работ), не должно быть", – уточнил Буинцев, добавив, что работы будут оплачены только после приемки площадок.

А вот содержание площадок ляжет на плечи жителей двора. За этим должны следить УК или ТСЖ.

"Мое мнение как депутата – это придомовая территория. Проведены собрания собственников жилья, жильцы определились, что они берут содержание этих площадок на себя. Администрация района или города устанавливает (площадку), она находится на балансе района", – отметил Буинцев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке