RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:37
  |  
+6°C
16:10  29 августа 2016 г.

Томский фонд капремонта пытается через суд взыскать 9,4 млн руб долга

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский фонд капремонта пытается через суд взыскать 9,4 млн руб долга

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов пытается через суд взыскать с жителей Томской области порядка 9,4 миллиона рублей задолженности по взносам, сообщил в понедельник журналистам заместитель гендиректора Регионального фонда капремонта Сергей Световец.

Программа капремонта многоквартирных домов действует в Томской области с 2014 года. Всего в регионе 6,4 тысячи многоквартирных домов, в Томске – 3,5 тысячи. Ежемесячно томичи "скидываются" на капремонт по 6,15 рубля за один "квадрат" общей площади жилья. На сегодняшний день капитальный ремонт и проектирование выполнены в 120 многоквартирных домах на территории Томской области.

По словам Световца, в 2015 году фонд капремонта в рамках борьбы с неплательщиками направил в суд 32 исковых заявления на общую сумму 136 тысяч рублей. С начала 2016 года в суд уже направлено 1255 исков и заявлений в отношении должников, в настоящий момент готовятся еще около 300 заявлений.

"На сумму 9 миллионов 350 тысяч рублей мы в этом году подали исков и заявлений о выдаче судебных приказов (в отношении неплательщиков)", – сказал Световец во время прямой линии по вопросам капремонта в медиацентре РИА Томск.

Он подчеркнул, что сроки уплаты взноса за капремонт установлены областным законом, если его просрочка составляет хотя бы один день, жителям многоквартирников автоматически начисляется пеня. Если человек по каким-то жизненным обстоятельствам не может своевременно вносить взносы за капремонт, фонд предлагает заключать договоры на рассрочку платежей.

Ранее сообщалось, что томичи платят за капремонт добросовестнее, чем многие россияне: в настоящий момент "собираемость" средств в регионе составляет более 83%, что на 3% выше, чем в среднем по России.

Также ранее сообщалось, что объем финансирования капитального ремонта в многоквартирных жилых домах Томской области в 2016 году составит 860 миллионов. За счет увеличения финансирования в программу капремонта на 2016 год удалось включить дополнительно 95 домов, сейчас она включает 259 многоквартирников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке