RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:38
  |  
+1°C
17:37  30 августа 2016 г.

Суп, второе и компот: сколько стоит обед в общежитиях томских вузов

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСуп, второе и компот: сколько стоит обед в общежитиях томских вузов

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Большинство столовых при общежитиях томских вузов готовы принять студентов, в частности, в них проведен косметический ремонт, приобретен кухонный инвентарь; стоимость обеда в этом году варьируется на уровне 80-200 рублей, сообщается во вторник на сайте Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2015 года стоимость студенческого обеда сохранялась на уровне 2014 года и варьировалась от 60 до 120 рублей. Под обедом подразумеваются два блюда и напиток.

В этот раз специалисты проверили столовые в общежитиях Томского госуниверситета (ТГУ), Томского государственного педуниверситета (ТГПУ), Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) и Томского сельхозинститута (ТСХИ) – филиала Новосибирского аграрного университета.

"На сегодняшний день стоимость обеда в столовых вузов варьируется на уровне 80-200 рублей. Меню представлено широким ассортиментом блюд разной ценовой категории", – говорится в сообщении Роспотребнадзора по итогам проверки. 

Отмечается также, что качество питания и обслуживания в столовых общежитий томских вузов стабильно, в них имеется все необходимое оборудование для приготовления пищи.

Дешевле только дома

По данным Роспотребнадзора, самая низкая стоимость обеда – в столовых общежитий ТГПУ. За первое, второе и компот здесь в среднем придется заплатить 80-100 рублей. Для студентов работают две столовые –  на проспекте Комсомольский, 75 и на улице Герцена, 49. В них проведен текущий ремонт.

Отмечается, что столовая на Герцена, 49 общей площадью 300 "квадратов" рассчитана на 100 посадочных мест. Она обеспечивает питанием студентов из главного, пятого и седьмого корпусов вуза. Столовая находится на балансе университета, она укомплектована современным оборудованием.

От 80 до 120 рублей будет стоить обед в столовых при общежитиях ТГУ. Для студентов работает отремонтированная точка общепита по улице Советской, 59, а также три столовых в общежитиях на Лыткина, 12, 14,16.

В 80-200 рублей можно уложиться, пообедав в общежитиях ТУСУРа, где организацией питания, как и год назад, занимаются арендаторы. В столовых "Студенческая", "Дебют" и "Астория" на проспекте Кирова, 56а и Лыткина, 8 и 10 проведен качественный ремонт. Также  в "Дебюте" приобретен духовой шкаф.

По данным Роспотребнадзора, цена за полноценный обед в ТГАСУ в этом году варьируется от 100 до 120 рублей. В общежитиях архитекторов и строителей работают три столовые, в каждой из которых проведен косметический ремонт.

Косметический ремонт проведен и в столовой СибГМУ на Вершинина, 50, рассчитанной на 48 посадочных мест. Как и в ТГАСУ, минимальный чек за обед здесь начинается от 100 рублей и может достигать 200 рублей.

#дорогобогато

Самый дорогой обед, по данным ведомства, в новом общежитии ТГУ "Парус", где открыта столовая на 54 посадочных места.

"Столовая открыта как фабрика-кухня нового типа: установлена новая линейка оборудования, современные камеры шокового охлаждения и заморозки. Данная система позволит фабрике-кухне "Паруса" снабжать блюдами другие столовые ТГУ. В меню предусмотрены блюда европейской, русской, паназиатской кухни", – говорится в сообщении.

Добавляется, что пропускная способность столовой – до тысячи человек в сутки. Средний чек за обед составляет 150-200 рублей.

По сообщению ведомства, данные о стоимости питания в ТСХИ не уточняются, поскольку в единственной столовой вуза на улице Мичурина, 88/1 отсутствует персонал, а студентов планируют кормить привозной буфетной продукцией. Четыре столовые при общежитиях ТПУ в этом году комиссии не были представлены. Сообщается, что в настоящее время объявлен конкурс на сдачу этих столовых в аренду.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке