RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:24
  |  
+11°C
13:25  12 сентября 2016 г.

ТГУ и ТПУ по цитируемости ориентируются на высокорейтинговые журналы

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ по цитируемости ориентируются на высокорейтинговые журналы

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Ведущие томские вузы – госуниверситет (ТГУ) и политехнический университет (ТПУ) – ежегодно наращивают показатель цитируемости в мировых рейтингах в два-три раза; при публикации научных трудов они ориентируются на высокорейтинговые журналы, рассказали журналистам в понедельник ректоры вузов.

Ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ существенно улучшили свои позиции в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) и впервые вошли в топ-400 лучших вузов мира. ТГУ поднялся из группы 481-490 на 377 позицию, а ТПУ занял 400 строчку рейтинга. Среди российских вузов госуниверситет стал седьмым, а политех – восьмым. Всего в общем рейтинге представлены 22 российских вуза.

Согласно данным рейтинга, ни один российский вуз не вошел в топ-500 по показателю цитируемости в научных изданиях. Как отмечают ректоры томских вузов, это обусловлено сравнительно недавним участием российских университетов в рейтингах, в то время как одним из требований является уже накопленный результат.

"У нас очень маленькая история... Мы ориентируемся в основном на высокорейтинговые журналы, на качественные публикации. Конечно, догнать по этому показателю те вузы, которые в таких условиях работают давно, чрезвычайно сложно. Но мы движемся, и довольно успешно. Мы наращиваем показатели по цитируемости в два-три раза ежегодно", – отметил ректор ТПУ Петр Чубик на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как добавил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, доля российских научных статей в мировой базе маленькая – ниже 2%.

"Стратегия одна – ориентироваться на высококлассные журналы. У нас 50% статей – примерно 900 – в лучших журналах мира. Но цикл попадания туда долгий… Это шаг три года минимум. <…> Университеты из первой сотни выдают примерно 5-7 тысяч статей в год – тех, которых у нас 900 получилось", – отметил он.

Рейтинг QS World University Rankings 2016/2017 ежегодно составляется компанией QS Quacquarelli Symonds и считается одним из самых престижных. Оценка лучших университетов мира в рейтинге QS производится на основе шести критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости, доля иностранных студентов, а также иностранных преподавателей.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке