RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:24
  |  
0°C
8:29  15 сентября 2016 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 15-21 сентября

Павлюх Екатерина
© РИА Томск. Яков АндреевКультурный гид Томска: куда пойти 15-21 сентября
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 15-21 сентября

15 сентября

"Голубые береты"

Ансамбль ВДВ "Голубые береты" выступит в Большом концертном зале Томска.

Свой первый концерт ансамбль дал в 1985 году в Афганистане. Выступления "Голубых беретов" были лишь приятными перерывами в тяжелой боевой работе десантников. В 1987 году ребята записали свой первый диск, который быстро стал "суперплатиновым". Далее "Береты" стали регулярно посещать другие горячие точки – Нагорный Карабах, Ереван, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Приднестровье и Абхазию, Южную Осетию и Чечню, Боснию и Косово.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта

Кроме того, группа неоднократно бывала в Германии, Польше, Югославии, выступала с концертами перед военнослужащими армии США. С 1991 года и по нынешний день художественным руководителем ансамбля является Сергей Яровой.

Начало в 19.00 в БКЗ. Стоимость билетов: 500-700 рублей.

С 16 сентября

Дорогая Россия

Посмотреть работы знаменитых художников Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Аркадия Рылова, Константина Коровина и Станислава Жуковского можно будет в художественном музее Томска.

© с сайта Томского областного художественного музея
Фрагмент картины А. Мещерского "Приморский пейзаж"
Сюда привезут работы из собрания Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля. На выставке "Дорогие образы России" перед томичами предстанут страницы отечественной истории, а также повседневная жизнь "ушедшей России".

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 100-200 рублей.

16-18 сентября

Видеоискусство по-швейцарски

Дни швейцарского видеоарта стартуют в Томске. Сибирский филиал Государственного центра современного искусства при поддержке Швейцарского совета по культуре "Про Гельвеция" проведет в течение трех дней показы, круглый стол, лекции и встречи с художниками.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши
Участники мероприятия задались вопросом невероятной востребованности видеоформата в современности. Они постараются разобраться, чем видеоискусство принципиально отличается от кинематографа, телевидения или народного творчества на YouTube.

Вместе со швейцарскими художниками (Кристоф Кортли, Джудит Альберт, Роман Зигнер и другие) в показах и дискуссиях примут участие представители сибирского видеоарта, а также ведущие российские эксперты и исследователи современного искусства: Константин Скотников и Вячеслав Мизин ("Синие носы"), Антонио Джеуза и Дарья Пыркина (Москва), Дмитрий Галкин (Томск).

16 сентября начало в 16.30; 17 и 18 сентября – в 12.00.

Все мероприятия будут проходить по адресу: пер. Нахановича, 3а, лекционно-выставочный зал СФ ГЦСИ. Вход свободный, но необходима регистрация на каждый день на сайте.

18 сентября

Драйвовые псы

Приглашаем вас на соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта "Томский драйленд – 2016". Владельцы собак поучаствуют в заездах и забегах по грунту со своими питомцами. Гонки проходят по следующим категориям: бегуны с собаками, велосипед с собакой, скутер и карт (упряжки на колесах с собаками).

© РИА Томск. Яков Андреев
Соревнования по драйленду
В этом году в "Драйленде" примут участие спортсмены из Красноярска, Барнаула, Кемерова, Новосибирска, Мельникова, Белого Яра и Томска. Всего на старты выйдут 80 спортсменов. Зрители не только насладятся зрелищем, но и смогут сфотографироваться с животными.

Начало в 11:00 на лыжной базе "Янтарь" (Сосновское КПП, г. Северск). Вход для зрителей свободный.

18 сентября

Иностранный маэстро

© с официальной страницы Josef Suilen в Facebook
Маэстро Йозеф Сулейн
На этой неделе начинается новый, 71-й по счету, концертный сезон в томском БКЗ. Почетную миссию открывать его доверили голландскому маэстро Йозефу Сулейну. Музыкант приготовил для вас сюжеты о любви и страсти, почерпнутые из известных сказок и драматических страниц истории Европы ХХ века. В программе: Хендрик Андриссен "Ричеркар", Морис Равель "Моя матушка–гусыня", Гектор Берлиоз – "Фантастическая симфония".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200-1000 рублей.

На официальной странице РИА Томск в соцсети "ВКонтакте" проходит розыгрыш билетов на этот концерт. Для участия в нем вам необходимо сделать репост этой записи к себе на страницу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке