RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:38
  |  
+8°C
7:50  19 сентября 2016 г.

Без грязи и давления: политики и эксперты о выборах в Томской области

© РИА Томск. Яков АндреевБез грязи и давления: политики и эксперты о выборах в Томской области
© РИА Томск. Павел СтефанскийБез грязи и давления: политики и эксперты о выборах в Томской области
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБез грязи и давления: политики и эксперты о выборах в Томской области

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Выборы депутатов Госдумы и Законодательной думы Томской области прошли без нарушений избирательного законодательства, большинство участников процесса и эксперты говорят о честной и конкурентной борьбе. В материале РИА Томск мнения кандидатов, экспертов и представителей власти о завершившейся избирательной кампании.

Предварительные результаты выборов в Законодательную думу Томской области по мажоритарным округам >>>

Новый стиль выборов

Завкафедрой политологии Томского госуниверситета и член областной избирательной комиссии Алексей Щербинин рассказал РИА Томск, что избирательная кампания 2016 года значительно отличается от предыдущих.

"Стиль Эллы Памфиловой (действующий глава Центризбиркома – Ред.) и изменившаяся философия выборов, которая предполагает разделение поровну мандатов между депутатами, избранными по партсписками, и депутатами-мажоритариями – эти факторы поменяли всю работу", – пояснил он.

Собеседник агентства уточнил, что Памфилова, в отличие от своего предшественника, "не давит на избиркомы, но при этом не допускает расхлябанности, и поэтому избирательная система работает очень четко, но без нервотрепки".

Между тем многие жители областного центра отмечали, что, в отличие от прошлых выборов, в этот раз они не получали приглашений на избирательные участки.

"Мы активную кампанию на этих выборах не вели – партия новая. Но в целом (заметна) малая информированность населения на этих выборах", – отметил кандидат в Госдуму от "Партии РОСТА" Максим Лучшев.

А вот глава томского отделения "Справедливой России" Галина Немцева, наоборот, обратила внимание на большое количество уличных агитационных материалов.

"Кто-то ставит акцент на наружной агитации, кто-то на работе с людьми. Но большой объем расклейки в незаконных местах – это могу констатировать, во всяком случае, по сравнению с кампанией, которая была на выборах в городскую думу Томска в прошлом году", – сказала она.

Открытая игра

Оценивая "игру" политических партий, Щербинин отметил, что кампания 2016 года выгодно отличалась от выборов прошлых лет. "Она была построена не на истерии, а на открытости, на конкуренции. У всех были широкие возможности заявить о себе", – считает он.

Представители томских отделений партий, участвовавших в выборах, подтверждают, что  избирательная кампания этого года прошла спокойно.

"Выборы проходили честно, открыто, комфортно, конструктивно", – заметила кандидат в Госдуму от "Единой России" Ирина Евтушенко.

По ее мнению, удачным ходом в рамках избирательной кампании было проведение открытых дебатов. "Это оживило кампанию. Дали слово партиям, они могли выступить. Было время на телевидении и радио у всех. Партии заявили о себе. Жители области смотрели дебаты и составляли впечатление о кандидатах", – пояснила Евтушенко.

Роль открытых дебатов положительно оценивает и кандидат от ЛДПР Алексей Диденко. Но агитационная кампания в целом, по его мнению, прошла не на самом высоком уровне.

"На дебатах все вопросы (между партиями) обсудили. В информационном пространстве были равные условия. А вот уличная пропаганда оставила желать лучшего", – пояснил он.

По словам замгубернатора по внутренней политике Сергея Ильиных, выборы-2016 в Томской области отличаются тем, что большинство кандидатов от партий уважительно отнеслись к требованиям закона. Число жалоб, поступивших за период избирательной кампании, было незначительным. "Поэтому в целом выборы можно охарактеризовать как спокойные, открытые и высококонкурентные", – подчеркнул он.

Личным примером

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, беседуя с журналистами после посещения избирательного участка, указал на конкурентный характер предвыборной гонки.

"Конкуренция на выборах была значительной, были и недоразумения, но никто не вылил на соперников ушат грязи. Томская область из года в год доказывает: выборы – не шоу и не цирк. Это возможность для кандидатов проявить себя, а для жителей – выбрать лучших, исполнить гражданский долг", – сказал Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что не надо драматизировать невысокую явку на выборах. "К счастью, прошли те времена, когда людей заставляли голосовать и явка составляла почти 100%", – сказал он.

Сам Жвачкин на этих выборах в облдуму возглавлял список "Единой России", однако не позволил себе агитации за партию власти в телеэфире и на встречах. Низкую агитационную активность главы региона отметили и федеральные рейтинги, и местные эксперты.

Так, в рейтинге фонда "Петербургская политика" за август 2016 года Жвачкин вошел в число губернаторов, наименее вовлеченных в продвижение ЕР. При этом фонд отнес Томскую область к регионам с высокой социально-политической устойчивостью (она получила 7,8 балла из 8 возможных).

Щербинин, комментируя РИА Томск участие губернатора в выборах, также отметил, что Жвачкин не оказывал никакого давления во время агиткампании.

"Хорошо, что губернатор участвовал в выборах в качестве примера. Он обозначил себя от партии власти. Но такого не было, чтобы он пугал кого-то, заставлял голосовать – это не его стиль. В других регионах также не было явной пропаганды со стороны исполнительной власти – губернаторы понимают, что необходимо обновление", – сказал политолог.

Помогали и не мешали

По словам представителей большинства партий, участвовавших в выборах, исполнительная власть проведению избирательной кампании не мешала. Так, Лучшев отметил, что "Партия РОСТА" в Томской области "притеснений не заметила".

При этом томские "эсеры", по словам Немцевой, специально старались не контактировать без необходимости с чиновниками, чтобы избежать возможных конфликтов. А представители ЛДПР предъявили претензии только к муниципальной власти областного центра.

"На Иркутском тракте почти все щиты избирательные были поломаны. И никого не нашли, кто это сделал", – рассказал кандидат от ЛДПР Диденко.

Зато о работе областной избирательной комиссии отрицательных отзывов нет: кандидаты или нейтрально говорят об облизбиркоме, или отмечают профессионализм его сотрудников.

"В нашем регионе претензий к облизбиркому нет. У коллег в других регионах, я знаю, претензии есть – бывает, в 18.00 избирательная комиссия уходят домой, а у нас люди нацелены на результат, работают и в семь вечера. Кроме того, во многих вещах они подсказывали, объясняли, что делать", – рассказал Лучшев.

Немцева в свою очередь сообщила, что члены комиссии помогали оперативно решать вопросы, возникающие у "Справедливой России". "Наши представители, которые там работали, говорят, что оперативно рассматривались жалобы от других партий", – добавила она.

По словам Щербинина, входящего в состав облизбиркома, работу томичей высоко оценивают и в ЦИК. В частности, он отмечает оперативность работы с жалобами, касающимися избирательной кампании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке