RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:47
  |  
+8°C
16:37  27 сентября 2016 г.

Власти планируют выделить 74 млн руб на ремонт зданий ТВМИ в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Вадим БелозерцевВласти планируют выделить 74 млн руб на ремонт зданий ТВМИ в 2017г

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Власти Томска предложили предусмотреть в бюджете 2017 года почти 74 миллиона рублей на замену кровли в здании на проспекте Кирова, 49 и проект реконструкции всего комплекса зданий бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ), передает корреспондент РИА Томск во вторник с заседания комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности.

В комплексе зданий на Кирова, 49 ранее располагался ТВМИ, который по решению Минобороны в 2010 году был ликвидирован, недвижимость передали в собственность Томска. С 2014 года в здании произошло 11 пожаров, в феврале 2016 года там обрушилась крыша. Сейчас здание законсервировано. Ранее власти заявляли, что в корпусе планируется разместить филиал Сибирского лицея.

Мэрия Томска предложила депутатам предусмотреть в бюджете 2017 года 54,5 миллиона рублей на замену кровли здания  и 19,4 миллиона – на проект реконструкции всего комплекса. Окончательное решение о внесении корректировок будет принято городской думой в полном составе на очередном заседании. Во вторник депутаты обсудили предложение на профильном комитете гордумы.

"Весь комплекс работ на эти средства не выполнишь. И первое – мы договорились, что это будет образовательное учреждение, и теперь именно с учетом этой специфики необходимо выполнить проект. Второе – необходимо как можно быстрее отремонтировать кровлю здания", – сказал спикер гордумы Сергей Панов.

Глава городского департамента капстроительства Евгений Денисов уточнил РИА Томск, что из средств, которые предлагается предусмотреть в бюджете 2017 года, 19,4 миллиона рублей предназначены для разработки проекта реконструкции образовательного учреждения. В первые месяцы 2017 года должна быть подготовлена документация на замену кровли, позже – на реконструкцию всего комплекса зданий.

Денисов добавил, что в рамках предложенных во вторник корректировок на замену кровли заложено 54,5 миллиона рублей. В идеале кровлю должны заменить к весне, чтобы избежать серьезного повреждения конструкций здания.

"Общая площадь кровли – 4,5 тысячи квадратных метров. При пожаре пострадало около 1,5 тысячи квадратных метров. С учетом того, что все перекрытия деревянные, а образовательные стандарты не позволяют в школах деревянные перекрытия, вся кровля будет сниматься, и перекрытия будут заменяться железобетонными", – пояснил Денисов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке